Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Птичий грипп впервые обнаружен в Непале

Luna  ж
Карма 2176
16.01.2009
Вспышка птичьего гриппа, вызванного вирусом H5N1, зафиксирована на востоке Непале, сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь правительства Кришна Бахадур Махара.

По его словам, первая в истории этой гималайской страны вспышка птичьего гриппа произошла в административном округе Джахапа, граничащем с индийским штатом Западная Бенгалия, сообщает РИА «Новости».

Правительство объявило карантин в поселке Какадвитта, где был зафиксирован мор домашней птицы. Поселковой администрации поручено обеспечить соответствующий карантинный режим в радиусе 10 километров от населенного пункта.

В конце 2008 года вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в пограничных с Бангладеш индийских штатах Западная Бенгалия и Ассам. Сейчас мобильные бригады специалистов забивают птицу в пораженных эпизоотией районах. С декабря здесь уничтожено почти полмиллиона голов птицы.

Эксперты считают, что источник инфекции - Бангладеш, где эпизоотия птичьего гриппа непрерывно бушует с 2005 года. Недавно индийские власти выступили с инициативой создания в регионе отдельной лаборатории для своевременного выявления инфекционной угрозы.

http://www.vz.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге