Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Японец убрал с Эвереста девять тонн мусора

Карма 5075
29.05.2007
Японец Кен Ногучи (Ken Noguchi) вернулся из пятой по счету экспедиции на Эверест, предпринятой с целью уборки мусора со склонов горы, сообщает BBC News.

С 2000 года Ногучи водит экспедиции, состоящие из японских и непальских альпинистов, убирать мусор с высочайшего пика планеты. За эти годы японец собрал около девяти тонн мусора: жестяных банок, старых палаток, пищевых отходов и старых медикаментов. Из последней экспедиции Ногучи принес около пятисот килограмм отходов.

Японец собирается организовать в Токио и Сеуле выставки мусора с Эвереста. Таким образом он планирует привлечь внимание к поддержанию чистоты на склонах самой известной горы в мире.

Эверест часто называют "высочайшей в мире мусорной свалкой". За более чем 60 лет экспедиций на склонах горы скопилось, по подсчетам непальских властей, около 50 тонн мусора. Недостаток кислорода и снег создает дополнительные сложности для вывоза отходов.

В последнее время власти Непала озаботились чистотой Эвереста и ввели для альпинистов крупный денежный залог, возвращаемый им в том случае, если они принесут обратно свой мусор. Эта мера, по-видимому, оказалась эффективной. Кен Ногучи утверждает, что в последний год количество отходов на склонах горы сильно уменьшилось.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики