Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Сегодня отмечается Шри Кришна Джанмаштами

Карма 5075
26.08.2005
Шри Кришна Джанмаштами, день рождения Господа Кришны, отмечается сегодня всеми индуистами Индии, Непала и других стран.

Господь Кришна считается воплощением Господа Вишну, защитника людей от всего злого и несправедливого. Пышное празднование Шри Кришна Джанмаштами призвано прославить добрые деяния Господа Кришны и вознести молитвы о счастливой и процветающей жизни.

Легенда гласит, что Господь Кришна был рожден от Васудевы и Деваки, когда они были в тюрьме в Матхуре. Злой Канса поместил их в тюрьму, боясь предсказания о том, что восьмой сын Деваки, Кришна, убьет его.

Господь Кришна известен тем, что ведет человечество по пути знания, истины и бессмертия. Одно из Его имен – «Гопал». Оно означает, что Он очень любит коров и даже был в молодости пастухом. За свою очаровательную игру на флейте Он также известен как «Манмохан».

Празднование Джанмаштами в Непале

С самого раннего утра пятницы преданные Кришны собрались в Его храмах по всей стране.

Чтобы поклониться Господу Кришне сотни Его преданных посещают известный Кришна мандир в Мангал Базаре, Лалитпур.

Кришна мандир является храмом, возведенным в стиле Шикхар, шестнадцатый век. Он полностью вырезан из камня, и был построен во времена правления в Патане царя Сиддхи Наршинги Малла. Храм известен всему миру за свою художественную ценность и занесен в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Различные религиозные организации, отмечая в этот день годовщину явления Господа Кришны, организуют красочные шествия с фигурами Господа Кришны и воспевания песен преданности. Особенно женщины, преданные Кришны, проводят всю ночь, поспевая песни и молитвы, а также танцуя в храмах, украшенных масляными лампадами.

Вайшнавские Новости от Международного Вайшнавского Портала
Храм Кришны в Лалитпуре
Храм Кришны в Лалитпуре
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге