Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › США переселит тибетских беженцев из Непала

Карма 5075
7.09.2005
Соединенные Штаты заявили Его Святейшеству Далай-ламе и Центральной тибетской администрации (ЦТА) о своей готовности рассмотреть возможность переселения тибетцев в США в рамках программы приема беженцев, сообщил секретариат тибетского правительства в изгнании.

В том случае, если эта программа будет одобрена, в США переедет определенная часть тибетцев, проживающих ныне в Непале. Все кандидаты должны получить одобрение со стороны Департамента внутренней безопасности США. Хотя критерии отбора кандидатов пока не сформулированы, предполагается, что программа коснется тибетцев, которые в течение многих лет проживают в Непале и в настоящее время особенно уязвимы.

Речь идет не о предоставлении иммиграционных виз, как это было в 1991, но о финансируемой правительством США программы переселения беженцев. ЦТА будет информировать тибетское сообщество о том, на какой стадии находится рассмотрение этого предложения, которое сегодня направлено в Конгресс США.

За последние сорок лет Его Святейшество Далай-лама и ЦТА обеспечивали потребности большинства тибетских беженцев, полагаясь на щедрую помощь Индии, Соединенных Штатов, правительств других стран и международных организаций. Мы приветствуем решение Соединенных Штатов дать ход этой программе, которая является свидетельством готовности США и впредь заботиться о благосостоянии тибетских сообществ. Его Святейшество Далай-лама полагает, что тибетская диаспора в Соединенных Штатах окажет посильную помощь тибетским беженцам, которые будут переселены в США, в целях поддержания культурных и религиозных традиций Тибета, а также оказания помощи миру в целом.

Источник новости: www.savetibet.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики