Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Маоисты Непала отказались разоружиться

Карма 5075
4.05.2006
Лидер Коммунистической партии Непала (маоисты) Прачанда (Prachanda) отказался разоружить боевиков повстанческой армии, ведущей партизанскую войну с монархическим режимом короля Гьянендры, сообщает агентство AFP.

Он заявил, что сложить оружие сейчас, когда королевская армия находится в боевой готовности, будет самоубийством для маоистов.

Прачанда также отметил, что сформированное второго мая премьер-министром Гириджи Прасад Койралой правительство Непала "не способно влить свежие силы в страну". "Кабинет министров слишком переполнен старыми лицами", - подчеркнул он.

Однако Прачанда не видит никаких проблем, если "Народно-освободительная армия Непала" (маоистские боевики) объединятся в новую национальную армию страны.

Напомним, что 27 апреля маоисты объявили о трехмесячном перемирии, на протяжении которых не будут возобновляться военные действия против королевской гвардии Непала. Правительство в свою очередь призвало к возобновлению мирных переговоров с маоистами.

Это было сделано после того, как 24 апреля, после трехнедельных акций протеста оппозиционных партий против узурпации королем Гьянендрой власти в стране и роспуска парламента в феврале 2005 года, монарх выступил с телеобращением, в котором объявил о возобновлении деятельности парламента и назначении нового премьер-министра.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме