Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В Гималаях погибла известная альпинистка по прозвищу "горная домохозяйка"

Luna  ж
Карма 2168
28.05.2013
Знаменитая в Японии альпинистка Тидзуко Коно по прозвищу "горная домохозяйка" погибла при восхождении на седьмую высочайшую вершину мира - пик Дхаулагири в Непале. Ее тело было найдено там примерно на отметке 7,5 тысяч метров, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Японскую ассоциацию альпинизма.

66-летняя Тидзуко Коно вместе с группой альпинистов попала 24 мая под снежный обвал. Вместе с ней погиб проводник-шерпа.

Тидзуко Коно стала заниматься альпинизмом после 50 лет и покорила высочайшие вершины всех континентов, включая Эверест. Деньги на восхождения японка собирала, подрабатывая акушеркой.

Каждый год она обязательно поднималась на гору высотой не менее 7 тысяч метров. Свое необычное прозвище Коно заслужила тем, что занималась домашними делами, не снимая с плеч 20-килограммового рюкзака. Таким образом она тренировала выносливость.

Отправляясь на нынешнее восхождение, Тидзуко Коно сообщила друзьям, что это будет ее последний штурм 8-тысячника, поскольку на продолжение таких экспедиций у нее больше нет денег.

http://www.newsru.com/sport/28may2013/kono.html
Карма 47
28.05.2013
Альпинистская примета - не говори "последнее"..
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики