Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › В Непале пропали русские трекеры

Карма 5075
11.05.2013
В горах Непала пропали двое российских альпинистов, сообщает в субботу, 11 мая, Associated Press со ссылкой на местную полицию.

По данным полиции, альпинисты пропали в районе Лангтанг в 100 километрах к северу от Катманду. В последний раз они выходили на связь 7 мая. Всего пропавшими числились четыре туриста, однако двух из них 9 мая уже удалось найти. Как уточняет РИА Новости, эту информацию подтвердило российское посольство в Непале. При этом дипломаты пока не знают, при каких обстоятельствах пропали туристы.

Непальская газета Republica сообщает, что маршрут, которым шли туристы, проходит на высоте около 5 тысяч метров. Обычно альпинисты берут на него кислородные баллоны, однако у россиян, по всей видимости, таких баллонов с собой не было. Все четверо туристов вышли на маршрут вместе, однако потом двое из них отстали. Их и нашла непальская армия. Поиск ушедшей вперед семейной пары продолжается, однако он осложняется трудными погодными условиями.

Associated Press отмечает, что в Непал ежегодно приезжают тысячи иностранных альпинистов, однако в настоящее время сезон уже почти закрыт и на маршруте, на котором пропали россияне, других туристов почти нет. Ранее на этом маршруте уже погибли несколько иностранцев, в том числе альпинистки из Бельгии и США.

www.lenta.ru
Карма 5075
11.05.2013
Граждане России, пропавшие в горах на севере Непала, спасены. Об этом со ссылкой на российское посольство в Катманду сообщает агентство РИА Новости. Пресс-атташе диппредставительства Азрет Боташев пояснил, что вся группа из четырех российских туристов уже доставлена в столицу Непала.

В субботу, 11 мая, стало известно, что четверо российских альпинистов пропали в районе Лангтанг, двоих из них удалось найти, а поиски еще двоих продолжаются. Теперь же со слов Боташева выяснилось, что еще вечером в пятницу группу в полном составе привезли в Катманду. Пресс-атташе рассказал, что россияне прошли медосмотр, их состояние удовлетворительное, они отдыхают в гостинице.

Когда именно Российская туристическая группа вышла на маршрут в горах неизвестно, но связь с ней прервалась 7 мая. Путь россиян пролегал на высоте примерно 5 тысяч метров в ста километрах к северу от Катманду. Как выяснилось, плохие погодные условия вынудили туристов остановиться, после чего группа разделилась, и двоим из россиян удалось вызвать службу спасения.

www.lenta.ru
Карма 47
11.05.2013
Пропавшие в горах Непала российские альпинисты найдены. Россияне живы и здоровы и в настоящее время находятся в гостинице Катманду в своих номерах, рассказали РБК в посольстве РФ в Непале.

Кроме того, там сообщили, что обнаруженные 9 мая два человека из той же группы также являются гражданами России. Другими подробностями в дипмиссии не располагают.

Представители местной полиции ранее сообщили, что речь идет о двух альпинистах-любителях. Последний раз альпинисты выходили на связь 7 мая 2013г. Всего в группе было четыре человека. 9 мая двух из них нашли, на самолете они были доставлены в Катманду.

http://top.rbc.ru/incidents/11/05/2013/857106.shtml
Карма 47
11.05.2013
вообще, ходя в межсезонье, а тем более всегда рискуешь влететь в неприятности - то свалишь не в то ущелье, то кизяки неделю топишь в одном месте.
Romi  м
Карма 281
12.05.2013
Каюсь!

Оказывается, я к этим неприятностям язык приложил...

Еще осенью ко мне группа за консультацией по автономному треку обратилась. Я среди прочего предложил перевал Тилмана, но недостаточно четко проговорил возможные весенние неприятности, связанные с плохой погодой и высоким снегом.

Группа вчера вечером, опоздав на самолет, вернулась в Москву.

Вот новости из первых рук:

[9:20:27] Roman Lezhnin: Кирилл??

[9:21:06] Roman Lezhnin: Так это ваша группа тут пару дней ужас на новости наводила )))??

[9:23:06] Кирилл: Выходит да) Класс!

[9:23:40] Roman Lezhnin: Тада интервью)))

[9:23:53] Кирилл: что характерно)))

[9:24:04] Roman Lezhnin: Ща позвоню

[9:24:27] Кирилл: да микрофона у меня нет!

[9:24:38] *** Абонент Кирилл не отвечает. ***

[9:24:44] Кирилл: исправлюсь завтра - куплю

[9:24:49] Roman Lezhnin: ААА

[9:24:59] Roman Lezhnin: Так как всё было?

[9:25:18] Roman Lezhnin: Кто ждал, кто и куда за вертушкой бегал??

[9:25:54] Кирилл: бегал я.

[9:26:17] Кирилл: не надо было наверное.

[9:26:49] Кирилл: Гемора очень много получилось. и так бы дошли.

[9:27:12] Кирилл: нас четверо.

[9:32:01] Кирилл: прошли тильмана, по нашей карте пошли искать тин покхари. вышли на хребет - там как то снег и нет намека на тропу. спуститлись. посмотрели по речке - не пройти. Воды и топлива оставалось на 2 дня. Решили что за 2 дня через тильмана возвращаться напряженно, и мы вдвоем с Алексеем пошли покликать вертушку. с надеждой оплатить страховкой.

[9:32:15] Кирилл: К тому же на самолет опаздывали.

[9:35:51] Кирилл: к сожалению, в гомпе инициативу перехватили местные, предлагая вертолет, который так и не предоставили. только на следующий день к вечеру по знакомству военный пригнали. но по вечерам погода не позволяла тильмана пролетать. На нем мы с алексеем вернулись в КТМ.

[9:37:08] Кирилл: где с помощью нашего турагента на следующий день наняли гражданский вертолет.

[9:37:49] Кирилл: Выяснилось, что в гомпе колхозники прятали нас от турагенства, не звали к телефону.

[9:38:49] Roman Lezhnin: А общее попадалово во сколько оценивается??

[9:39:10] Кирилл: кроме активно противодействия помощи не наблюдалось.

[9:39:28] Кирилл: попадалово тыщ на 8 баксов

[9:39:39] Кирилл: на ровном месте.

[9:42:45] Кирилл: не имели такого опыта?))

[9:44:54] Roman Lezhnin: Не было. я в Непале ни разу даже на вертолете не летал.

[9:46:37] Кирилл: ))))

[9:47:26] Кирилл: тык)) у нас первый не долетел из за погоды, а второй по дороге сломался))

[9:48:57] Roman Lezhnin: Зато живы все!!

[9:49:30] Roman Lezhnin: Надеюсь, страховщиков додавите. Основания налицо))
Карма 47
12.05.2013
Romi

Насчет давить страховую большого опыта не имею, но они обычно не любят самодеятельности. В полисе есть контактный телефон по которому следует звонить при наступлении страхового случая, а они уже сами рулят какая и откуда прилетит за Вами вертушка. Сочувствую ребятам - на голом месте на 8 килобаксов..
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме