Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Украденные в Индии картины Рериха ушли с молотка на Sotheby's

Luna  ж
Карма 2176
18.01.2012
Суд в Дели обнародовал судебное постановление с просьбой к министерству внутренних дел Великобритании разрешить индийской стороне расследование по факту кражи из Национального института сельскохозяйственных исследований двух картин Николая Рериха и последующей их перепродажи на аукционе в Лондоне.

Предполагается, что два гималайских пейзажа были созданы российским художником в период его пребывания в Индии между 1923 и 1947 годов и ушли с молотка за 102 млн индийских рупий (почти 2 млн долларов) на торгах в Sotheby's.

Ранее индийское Центральное бюро расследований официально запросило Интерпол о помощи в расследовании кражи и обстоятельств вывоза из Индии на Запад этих полотен, представляющих большую художественную ценность, а также обратилось туда с просьбой установить покупателя похищенных картин и добиться их возвращения на родину.

Два пейзажа Николая Рериха «Закат в Кашмире» и «Канченджанга, Гималаи» были подарены учебному заведению самим художником. Проведение расследования осложняет и тот факт, что их пропажу обнаружили, только когда они были выставлены на торги в британской столице, передает ИТАР-ТАСС.

http://vz.ru/news/2012/1/18/554440.html
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики