Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Туризм и путешествия › Уязвимые достопримечательности.

Карма 150
15.01.2010
Британские эксперты опубликовали список из восьми объектов туристического паломничества, которым угрожает смертельная опасность из-за нашествия экскурсантов. Специалисты также подобрали малоизвестные альтернативы, куда можно отправиться, чтобы не навредить почти уничтоженным памятникам культуры.

Список самых "уязвимых" достопримечательностей составляется уже второй раз. В него входят объекты, которые сильно страдают от неконтролируемого турпотока. Главными причинами этого явления остаются не столько повышенный интерес людей, сколько неразвитость инфраструктуры и отсутствие надежной охраны, пишет журнал Wanderlust Travel.

В этом году список активно разрушающихся объектов туризма возглавил скальный комплекс Вади-Рам в североафриканской пустыне. На этой территории обитают 3 племени бедуинов, которые и организуют экскурсии на внедорожниках по территории заповедника, а также охраняют ее. Однако единой администрации в Вади-Раме нет, а потому для сохранения скал в первозданном виде делается очень мало.

На второй строчке списка оказалась китайская деревушка Яншо, находящаяся посреди живописного горного ландшафта провинции Гуанси на юге КНР. Здешняя местность образована известняковыми отложениями, которые подверглись карстовым процессам.

Сама деревня Яншо тоже является образцом архитектурного искусства. Одна из самых известных достопримечательностей Яншо - пешеходная Западная улица. Она сохранилась до наших дней в своем первозданном виде. Там же можно увидеть мостовую, вымощенную синим камнем, а по обеим сторонам Западной улицы тянутся магазины с вывесками на английском языке. Здесь всегда полно туристов из-за рубежа, именно поэтому улицу еще называют Иностранной. Добраться до Яншо можно через город Гуйлинь. За год Яншо и ее окрестности посещают 3 миллиона туристов, что не может пройти бесследно для здешних мест. Речка Ли, протекающая через весь город Гуйлинь, стала грязной, а многие дома стали гостиницами. Жители потихоньку уезжают, а на их место приходят предприимчивые коммерсанты, которые делают на туристах свой бизнес.

Тем, кто все-таки рассчитывает найти в окрестностях Яншо уединение, эксперты советуют не отчаиваться. Здесь можно арендовать велосипед и отправиться в увлекательную прогулку по соседним деревням, которые менее известны большинству туристов. Также можно заняться скалолазанием, которое в последнее время тоже активно развивается в регионе.

Замыкает первую тройку "уязвимых" достопримечательностей город Тулум, расположенный в стране древних майя. В настоящий момент это единственное поселение исчезнувшего народа Латинской Америки, до которого еще не добрался массовый турист. В окрестностях Тулума можно снять лишь небольшое бунгало, однако в скором времени здесь будет построен аэропорт и возникнут комфортабельные гостиницы. Тогда вековому уединению придет конец.

Четвертым в списке оказался Стоунхендж, ситуация с которым вызывает у британцев особенно острую боль. Власти уже вынуждены были ограничить доступ к памятнику доисторической архитектуры. Теперь экскурсанты могут лишь пройти по строго определенному маршруту, чтобы окинуть взглядом Стоунхендж с отведенной для этого смотровой площадки. Несмотря на это ежегодно туда приезжает миллион туристов.

Почти такую же тревогу вызывает состояние города инков Мачу-Пикчу в Перу. Ежедневно там бывают 2,5 тысячи туристов. В 2007 году в близлежащем поселении Санта-Тереза был построен новый мост, и с тех пор туристические микроавтобусы получили возможность подъезжать почти к самому Мачу-Пикчу. С тех пор горы мусора и повреждения, оставляемые туристами на древних камнях, стали бичом для архитектурного наследия инков.

Город Джайсалмер в Индии осмотрели в 2008 году 300 тысяч человек. Это втрое больше, чем десять лет назад. Между тем местная водопроводная система очень древняя, а туристов мучает постоянная жажда. Это приводит к дополнительному расходу воды, которая все больше "стачивает" и "размывает" каменные конструкции, делая в них все новые трещины. Каждая третья семья в Джайсалмере получает доходы от туризма, поэтому закрытие города для посещений стало бы для них бедствием. Однако можно модернизировать дренажную систему, но на это нужны значительные денежные суммы.

В качестве временной меры туроператоры советуют клиентам не задерживаться в Джайсалмере и тем более не ночевать там. Однако местные отельеры уже ропщут, поскольку это снижает их доходы. Так или иначе, ответственные туристы должны строго контролировать расход воды на свои нужды в этом городе.

"Список уязвимых достопримечательностей призван привлечь внимание к объектам, которые, если ничего не менять, могут не сохраниться для будущих поколений. Туризм может стать обоюдоострым мечом для достопримечательностей, - отметила главный редактор издания Лин Хьюс. - Мы призываем людей, отправляющихся в путешествие в 2010 году, проявлять заботу и ответственность".

Из статьи – «В Великобритании составлен рейтинг "уязвимых" достопримечательностей»

http://travel.newsru.com

Фото Тулума: Ольга Габай
Luna  ж
Карма 2176
15.01.2010
marina_india
Между тем местная водопроводная система очень древняя, а туристов мучает постоянная жажда.

Хе, хотелось бы посмотреть на тех, кто оттуда будет пить :)))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики