Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › "Гвоздем" парада в Нью-Дели стала российско-индийская ракета "БрахМос"

Карма 5075
30.01.2006
Сверхзвуковая крылатая ракета "БрахМос" совместной российско-индийской разработки стала "гвоздем" военного парада в Нью-Дели в четверг по случаю Дня Республики.

Появление ракеты на параде на центральном столичном проспекте Раджпатх было встречено аплодисментами и восторженными криками тысяч индийцев, пришедших посмотреть на зрелище.

Кроме того, на параде были представлены также макет подводной лодки "Скорпене", закупленной в минувшем году во Франции, и другие образцы вооружений.

Парад в Нью-Дели длился более трех часов в присутствии высшего руководства страны и почетного гостя - короля Саудовской Аравии Абдаллы ибн Абдель Азиза Аль Сауда. Красочные колонны в сопровождении оркестров, по традиции, прошли маршем от президентского дворца Раштрапати Бхаван по центральному столичному проспекту.

Военный парад открыла конница. А затем посланцы различных штатов пели и танцевали во время шествия, передвигаясь на снабженных колесами красочных сценах, изображающих дворцы, джунгли и горные ландшафты.

Апогеем торжеств считается парад празднично обряженных слонов. Семнадцать детей, удостоенных в этом году почетных государственных наград "За храбрость", получили право проследовать по маршруту на спинах серых гигантов.

"Национальными храбрецами" Индия, как правило, называет тех детей, кто, рискуя собой, спасает других из огня или воды. Но на этот раз в числе героев оказалась, в частности, девочка, отказавшаяся подчиниться традиции и выйти замуж за жениха, с которым ее еще в детстве обручили родители.

Торжества в Нью-Дели проходят в условиях чрезвычайных мер безопасности - подступы к центру города охраняются военными на специально оборудованных огневых точках, воздух во время парада контролировался боевыми вертолетами.

Новость с сайта www.rian.ru
Сверхзвуковая крылатая ракета "БрахМос"
Сверхзвуковая крылатая ракета "БрахМос"
Парад в Дели в честь Дня Республики
Парад в Дели в честь Дня Республики
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики