Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Самая грязная река Индии может стать центром экологического отдыха

Luna  ж
Карма 2182
8.10.2011
Власти Индии планируют превратить к 2015 году реку Ямуну, входящую в десятку самых грязных рек мира и являющеюся по сути канализацией открытого типа, в место для эко-отдыха. Организации, занимающиеся вопросами экологии, уже выразили свои сомнения по поводу столь фантастических планов индийского правительства.

Ямуна – это крупнейший приток Ганга, река, берущая начало в Гималайских горах и протекающая по территории нескольких индийских штатов, а также столичного Дели. Эта река входит в ТОП-10 самых грязных рек мира, только Нью-Дели сбрасывает в нее до 58% необработанных бытовых и производственных отходов.

Правительство Индии неоднократно пыталось очистить реку, однако к существенным изменениям в экологической обстановке на Ямуне это не приводило – загрязнение оставалось катастрофическим. В общей сложности в очистные мероприятия уже вложено свыше трехсот миллионов фунтов, но, по мнению экспертов, река стала еще более грязной, чем десять лет тому назад.

Сейчас индийские власти вновь заговорили об очистке одной из главных рек страны. Теперь мероприятия по реанимации Ямуны как водной артерии собираются включить в комплексный план по развитию прибрежной территории – ее собираются обустроить как зону для эко-отдыха. Согласно замыслам авторов проекта, к 2015 году на берегах Ямуны должен появиться туристический центр с местами для кемпингов, должны быть проложены пешеходные дороги и разбиты «дзэн-сады».

Экологи скептически относятся к новой затее индийского правительства, так как считают, что проблему очистки реки Ямуны невозможно решить без комплексного подхода, который бы предусматривал, в свою очередь, принятие мер в области организации цивилизованной переработки мусора в городах, стоящих на Ямуне.

http://www.ayda.ru
Карма 846
9.10.2011
Luna
Экологи скептически относятся к новой затее индийского правительства,

Я не эколог, поэтому я просто ржу, над новой затеей индийского правительства. :))))))))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге