Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Наводнение в Мумбае (Бомбее)

Карма 5075
27.07.2005
На индийский штат Махараштра обрушились сильнейшие муссонные дожди. Как сообщает BBC News, только по официальным данным, в результате вызванных ливнями наводнений и оползней погибли почти 100 человек.

Главный финансовый центр Индии и столица штата город Мумбаи, ранее носивший название Бомбей, затоплен на треть. В самом городе признаны погибшими уже 22 человека. Однако большинство случаев гибели людей отмечено в округах Райгад и Ратнагири.

По словам главного министра штата, в городе зафиксировано рекордное количество осадков за всю историю наблюдений - во вторник там выпало 660 миллиметров. Ливневые дожди не прекращаются с воскресенья. Особенно осложняет ситуацию то, что они совпали с высокими приливами - город стоит на берегу Индийского океана.

В Мумбаи закрыты школы, торговля на местной фондовой бирже почти не ведется. Местный аэропорт закрыт второй день подряд. Прекращено также железнодорожное сообщение как внутри города, так и в его пригородах. Не работает мобильная связь. В городе объявлен выходной день. Жителей просят по возможности оставаться дома.

К спасательным работам привлечены армейские подразделения. С полудня вторника они занимаются эвакуацией почти 150 тысяч человек, которые оказались застигнутыми наводнением в офисах, на дорогах, в аэропортах и на железнодорожных станциях. Многим жителям пришлось ночевать в машинах или на рабочих местах, так они не смогли добраться домой.

Предварительный ущерб от стихии превышает 110 миллионов долларов.

Источник: Lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме