Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Дели и Лондон спорят, кто откроет Игры Содружества

Luna  ж
Карма 2182
28.09.2010
Индия и Великобритания никак не могут решить, кто будет открывать Игры Содружества в Дели 3 октября в отсутствие королевы, пишет газета Times of India.

Игры Содружества - первые крупные международные соревнования, которые Индия принимает с 1982 года, когда она была хозяйкой Азиатских игр. Планируется, что в Играх примут участие около 7 тысяч спортсменов, представляющих более 70 сборных.

По протоколу, об открытии Игр объявляет глава Содружества - британский монарх. Королева Елизавета II, однако, не приедет в Дели из-за занятости. Как сообщает британская пресса, королева попросила своего сына, принца Чарльза, принять участие в церемонии вместо нее.

Индия, однако, воспротивилась королевскому плану, поскольку Чарльз не является главой Содружества. В Дели полагают, что в отсутствие Елизаветы II объявить Игры открытыми должен глава индийского государства - президент Пратибха Патил. Этот вариант, в свою очередь, не устроил британскую сторону.

По данным газеты, сейчас протокольные службы двух стран лихорадочно ищут компромисс. Среди возможных вариантов: Чарльз на церемонии будет говорить не от себя, а зачитает письмо королевы, в котором Игры объявляются открытыми. После этого с заключительной речью могла бы выступить президент Патил и выразить свое удовлетворение началом спортивных соревнований.

Чем закончится этот спор, пока неясно, однако в индийском правительстве признают, что переписать церемонию будет непросто.

Похожая протокольная заминка произошла в начале 2008 года, когда Индию с визитом должен был посетить президент Франции Николя Саркози. Он планировал взять с собой в Индию Карлу Бруни, которая тогда еще не была его женой. Индийские дипломаты не нашли в правилах протокола указаний на то, как обходиться с возлюбленными глав государств. Тогда Дели попросил Париж официально сообщить, в каком качестве едет в Индию Бруни, чтобы спланировать протокольные детали. Неопределенность разрешилась только за несколько дней до визита: Франция прислала Индии список делегатов, в котором не было имени Бруни - невеста президента осталась во Франции.

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме