Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индию в 2009 году не покинули в срок более 1 тыс. россиян

Luna  ж
Карма 2176
27.05.2010
По данным индийской стороны, в прошлом году 1,4 тыс. россиян не покинули Индию в срок, предусмотренный визой, сообщил в интервью "Интерфаксу" заведующий консульским отделом посольства РФ в Индии Василий Пронин. "Всего под стражей на сегодняшний день по всей Индии находятся пять российских граждан, из них трое – за нарушение визового режима и подделку документов", - сообщил он. Однако, по словам Пронина, сообщения о множестве российских туристов, томящихся за решеткой из-за нарушений визового режима, не соответствуют действительности.

"Еженедельно десятки наших туристов решают вопросы со своим выездом, находясь на свободе", - сказал завконсульским отделом. "Если виза истекла меньше месяца назад, обходится вообще без задержания, загулявшего туриста штрафуют и отправляют восвояси, - подчеркнул В.Пронин. – При этом необходимо отметить, что у индийской стороны отсутствует понятие "черный список" злостных правонарушителей, которым путь в Индию в дальнейшем будет заказан". Однако, отметил заведующий консульским отделом, для выезда задержавшимся следует получить соответствующие документы.

"В последнее время местные власти в Гоа – органы МВД и Бюро регистрации иностранцев (БРИ) – отказались заниматься оформлением выездных виз для туристов с просроченными визами. Они направляют их в Нью-Дели, в центральный МВД, который запрашивает полицейские управления тех регионов, где находились туристы, числятся ли за ними какие-либо правонарушения", - рассказал В.Пронин. По его словам, получив подтверждение того, что турист чист перед индийским законом, МВД выдает ему на руки запечатанный конверт, со справкой, на основании которой в столичном региональном БРИ оформляют выездную визу.

"Однако, как правило, с мест не спешат рапортовать, поэтому посольству приходится регулярно обращаться в центральный МВД с просьбой отправить в регионы напоминание – "ускориловку", - рассказывает В.Пронин. В отдельных случаях туристы, не желающие покидать страну, чтобы не заниматься продлением визы самостоятельно, обращаются к посредникам. "Необходимо иметь в виду, что туристическая виза в Индии подлежит продлению только в исключительных обстоятельствах – например, при серьезной болезни и невозможности выезда. При этом власти строго следят за медучреждениями, чтобы те не выдавали фиктивных справок. Еще один форс-мажор, являющийся показанием к продлению срока пребывания в стране – это бракосочетание с местным жителем. Тогда туристическая виза может меняться на гостевую", - сообщил В.Пронин.

По словам сотрудников консульского отдела, самыми излюбленными местами для "зависания" российских туристов, помимо штата Гоа, стали городок Манали в долине Кулу, Ришикеш, Харидвар, Дхармсала и Вриндаван, главный для кришнаитов город в Индии, приблизительно в 120 км к югу от Дели. Он также напомнил, что индийская сторона по собственной инициативе приняла решение об ограничении срока пребывания россиян по турвизам до одного месяца. К тому же, повторное оформление таких виз возможно только через месяц с момента окончания срока действия предыдущей визы.

http://www.interfax.ru/tourism
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге