Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии пройдут Дни российской культуры

Карма 5075
1.02.2004
В Индии 1-8 ноября пройдут Дни российской культуры.

Соответствующий протокол подписан в четверг в Нью-Дели представителями министерств культуры двух стран - начальником отдела культурного сотрудничества управления внешней политики Мариной Клименко и директором департамента культуры Индии Навнитой Сони.

Документ подписан на основе предложенной Программы обменов в области культуры, науки и образования между Россией и Индией на 2003-2005 годы, а также протокола по итогам состоявшегося в Москве 15-16 мая заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, сообщила РИА "Новости" Клименко.

Культурные мероприятия, помимо Нью-Дели, пройдут также в Калькутте, столице штата Западная Бенгалия, и Мумбаи - столице штата Махараштра. В них примут участие свыше 100 российских артистов, представляющих ведущие коллективы классического балета, Государственного музыкального театра национального искусства и цирка, а также исполнители джаза.

В рамках Дней культуры будут организованы выставки декоративно-прикладного искусства и фотографии.

В ходе нынешнего посещения индийской столицы делегация минкультуры РФ осмотрела кино-концертные залы и выставочные площадки, где будут проходить мероприятия.

Члены делегации посетили Красный форт, где 15 августа 1947 года Джавахарлал Неру поднял флаг независимой Индии, и Национальный музей Индии, имеющий одну из богатейших в стране коллекций предметов старины и археологических ценностей древнейших цивилизаций. Они побывали в Национальной галерее современного искусства и усыпальнице императора Хумаюна из династии Великих Моголов, правившего в 1530-1540 и 1555-1556 годах.

Российская делегация посетила архитектурно-исторический комплекс Кутуб-Минар, где находилась первая столица мусульманских правителей Индии.

По словам Клименко, ответные Дни культуры Индии в России пройдут в сентябре-октябре 2004 года.

РИА "Новости"
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме