Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия. 14 апреля был последним днем грандиозного омовения в Ганге. Последний фоторепортаж

Карма 150
16.04.2010
В рамках крупнейшего в мире фестиваля, проходящего в Индии, десять миллионов паломников совершили омовение в священных водах. Индуистские паломники во главе с сотнями покрытых золой голых святых устремились в священные воды реки Ганг в среду - в день крупнейшего религиозного фестиваля в мире. Дата, выбранная астрологами, является "основным королевским днем купания" в Кумбха Мела, 104-дневном мероприятии, которое проходит в Индии каждые три года. Участники собрались вдоль берега реки протяженностью 15 км, чтобы очиститься от грехов и освободиться от цикла жизни и возрождения. Они вошли в реку следом за святыми людьми, нага садху, которые считают себя хранителями духовной веры индусов.

Прибыв на побережье, они кричали и радостно размахивали золотыми трезубцами, мечами и кольями, прежде чем кинуть гирлянды цветов календулы в воду и погрузиться в нее.

http://www.lifenews.ru

14 апреля был последним и самым важным днем Кумбха Мелы. Мир прощается с источником вдохновения, воскурения, очищения и прикосновения к великой энергии Шивы.

Спасибо всем, кто помещал репортажи с этого священного действия!

Спасибо нашему Админу - Муни, за прекрасный репортаж с Кумбха Мелы!

Спасибо Индии за ее очистительные процедуры!

Спасибо все Индостанцам, которые принимали участие в этом фестивале, читая сообщения и смотря прекрасные фотографии!

Ом Намах Шивая!

Марина Филиппова
Карма 131
16.04.2010
потрясающие снимки! спасибо! так через четыре или через двенадцать лет следующая Кумбха Мела?
Карма 743
16.04.2010
обалдеть можно!!!!!!!!!1
Карма 150
16.04.2010
fata-morgana
потрясающие снимки! спасибо! так через четыре или через двенадцать лет следующая Кумбха Мела?

Такая Кумбха Мела, к сожалению, будет через 60 лет. Это - было вселенское, историческое и супер очистительное действие. Хотя другие Кумбха Мелы мелкого масштаба будут в Индии все время. Надо следить за инфой.

Будет и через 3 года, и через четыре, и через двеннадцать, и на следующий год. Грандиозные омовения происходят в Индии постоянно. Но не такие как в этом году. Этот год особенный!!!
Карма 131
17.04.2010
marina_india

если можно поподробнее, чем особенный этот год? правда, я впервые слышу! очень интересно.
Карма 150
18.04.2010
fata-morgana
чем особенный этот год? правда, я впервые слышу! очень интересно.

1. Самое главное - это то, что в 2010 году Кумбха Мела проводилась именно в Харидваре, и это Махакумбха Мела (Великая Кумбха Мела), которая случается раз в 12 лет.

http://kumbhamela.ru/57278EDD-4E8B-4952-AB5F-AB81F847B4A8/8FF0AA6F-96D 4-40E3-9CE7-AAFEB4041D2D.html

2. В Индии большинство праздников начинается не в красный день календаря, а тогда, когда звезды «говорят об этом». Вот и время начала и окончания паломничества на Кумбха Мелу рассчитывается астрологами: Кумбха Мела начинается в январе, когда Солнце входит в знак Козерога, и заканчивается в феврале, марте или апреле, когда Солнце переходит в знак Водолея. От последнего и название - "Кумбха" значит "Водолей", "мела" - "собрание, фестиваль". Заканчивая своё полугодовое нисходящее движение (Дакшинаяна) Солнце возвращается в муладхара чакру - это и есть начало Кумбха Мелы. Далее в конце февраля-марте Солнце переходит в заднюю часть муладхара чакры для начала восходящего движения (Уттараяна).

Этот промежуток времени - конец Дакшинаяны и начало Уттараяны - называется Сандхи и является переходным периодом, когда старая жизнь заканчивается и начинается новая. Особое положение Луны относительно Солнца в этот период его прохождения по знакам Козерога и Водолея создаёт особые условия для практики. Особое значение в этот период имеют две даты - 30 января и 28 февраля.

30 января - день полнолуния, Солнце в Козероге в передней части Муладхара чакры, Луна в Раке в задней части Аджна чакры - это местоположение Хираньягарбхи.

Таким образом в этот день заканчивается Дакшинаяна (нисхождение) Солнца и Уттараяна (восхождение) Луны.

28 февраля - следующее полнолуние, Солнце в Водолее, Луна во Льве. Здесь начинается Уттараяна (восхождение) Солнца и Дакшинаяна (нисхождение) Луны.

Оба эти полнолуния имеют колоссальное значение в жизни всех живых существ Земли. Они символизируют окончание темноты и наступление рассвета во всех сферах жизни - физической, интеллектуальной, материальной, духовной. Особое расположение планет в этот период способствует всестороннему росту и обновлению.

Кумбха Мелы проходят с разной периодичностью в разных городах Индии - раз в 3, 6, 12, 36 и больше лет.

Кумбха Мела 2010 года особенная - такое положение планет случается раз в 60 лет. Практика в это время в определённом географическом месте, на определённой долготе и широте, в окружении святых йогинов, даёт возможность для обновления прошлой кармы. Такая возможность выпадает только раз за человеческую жизнь.

http://h-yoga.com.ua/kumbha_history.html

Когда мы были на Кумбха Меле именно такое объяснение слышали от многих пандитов (ученых брахманов).
Карма 469
18.04.2010
marina_india
Практика в это время в определённом географическом месте, на определённой долготе и широте, в окружении святых йогинов, даёт возможность для обновления прошлой кармы.

ну, практика-то она везде полезна будет для кармы своей. А вот простое пребывание/омовение - вряд ли. Хотя, если сильно хочется верить...да, можно в космос полететь ))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге