Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Операция по разделению сиамских близнецов проходит в Индии

Luna  ж
Карма 2182
5.04.2010
Сложнейшая операция по разделению двух полуторогодовалых близнецов проходит в одной из больниц Нью-Дели "Батра Хоспитал", говорится в сообщении медучреждения.

Операция считается уникальной. Девочки из штата Бихар, которых родители назвали Зитой и Гитой, имеют отдельные руки, ноги и головы, но при этом у них есть общие внутренние органы.

Операция проводится одновременно в двух операционных усилиями 28 хирургов и квалифицированного младшего медицинского персонала. Группу возглавляют хирург-педиатр Арвинд Сабарвал, пластический хирург Рохит Наяр и другие.

Операция по разделению детей началась рано утром и продлится, как полагают врачи, около 15 часов. Об ее успешности можно будет судить по прошествии суток после завершения операции, говорится в заявлении.

"После сложной и тщательной предоперационной подготовки опытная команда врачей "Батра Хоспитал" уверена, что сможет обеспечить этим детям хорошую жизнь после операции", - говорится в заявлении больницы.

Индийские хирурги уже имеют опыт сложных операций по разделению сиамских близнецов. Так, в декабре 2007 года была прооперирована двухлетняя "девочка-богиня", у которой было по две пары рук и ног. Родители назвали ребенка Лакшми в честь четырехрукой индийской богини. Так называемый "паразитный близнец", развитие которого остановилось в утробе матери, полностью зависел от кровеносной системы двухлетней девочки и не имел головы.

Врачи города Бангалора провели разделение кровеносной системы и позвоночника и перенос здоровой почки "паразитного" близнеца в здоровое тело. Операция, которая длилась 24 часа и в которой была задействована команда более чем из 30 хирургов, завершилась успешно. В этом году Лакшми самостоятельно пошла в подготовительный класс школы.

В 2003 году врачи московской Филатовской больницы также провели уникальную операцию по разделению киргизских Зиты и Гиты - сиамских близнецов Резахановых. У сестер на двоих был один мочевой пузырь и три ноги. В 2010 году девушкам исполнится по 19 лет.

http://www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме