Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийские военные приправят террористов перцем чили

Карма 109
23.03.2010
Индийские военные в ближайшее время получат на вооружение новый вид гранат нелетального воздействия, сообщает Associated Press. Внутри гранаты вместо большого количества взрывчатки содержится самый острый в мире перец чили - Bhut Jolokia. При помощи новых гранат военные планируют временно выводить из строя солдат противника или террористов.

При взрыве граната выделяет облако жгучей пыли, сообщает FOX News со ссылкой на таблоид The Sun. В ходе испытаний нового оружия, созданного Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии, добровольцы на несколько часов теряли зрение и испытывали серьезные трудности с дыханием. Наилучшим применением для гранат станет выкуривание противника из укрытий.

По данным DRDO, сейчас ведутся разработки аэрозолей с использованием Bhut Jolokia. Такие баллончики смогут использовать гражданские для самообороны, а также полиция для разгона толпы.

Bhut Jolokia, растущий в Индии, используется местным населением в качестве приправы к блюдам. Индийцы также используют этот перец при расстройствах пищеварения. Жгучесть перца Bhut Jolokia по шкале Сковилла составляет около 1,04 миллиона пунктов. Для сравнения, жгучесть американских перцовых баллончиков составляет от двух до пяти миллионов пунктов, а чистого капсаицина - жгучего вещества в перце - 15-16 миллионов.

http://www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме