Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия предложила Пакистану возобновить переговоры

Luna  ж
Карма 2176
4.02.2010
Индия официально предложила провести переговоры с Пакистаном на уровне замминистров иностранных дел, сообщает в четверг телеканал NDTV со ссылкой на неназванный "высокопоставленный источник".

"Индия намерена обсуждать все существующие проблемы, в том числе проблему борьбы с терроризмом, а также рассмотреть все вопросы, которые могут способствовать созданию атмосферы мира и стабильности между двумя странами", - цитирует телеканал слова источника.

Широкоформатный диалог между Индией и Пакистаном о нормализации отношений прервался после террористической атаки на индийский мегаполис Мумбаи 26 ноября 2008 года, жертвами которой стали 166 человек, сотни получили ранения. Тогда группа террористов, которые прибыли, по данным следствия, из Пакистана, расстреливала людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засела в пятизвездочных гостиницах и в течение двух суток оказывала сопротивление спецназовцам, уточняет РИА "Новости".

До последнего времени на все предложения возобновить диалог Индия заявляла, что вернется к переговорам, лишь когда Пакистан на деле продемонстрирует готовность противостоять трансграничному терроризму. Современные Индия и Пакистан появились на карте мира, когда Британская Индия, получив в 1947 году независимость, распалась на два государства по религиозному признаку. С тех пор отношения между двумя частями некогда единой страны оставались напряженными. Индия и Пакистан трижды воевали друг с другом и имеют друг к другу территориальные претензии. В 2004 году Нью-Дели и Исламабад начали первый за много лет широкоформатный диалог о нормализации двусторонних отношений, который сейчас не развивается.

http://www.izvestia.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме