Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии успешно проведено испытание сверхскоростного пассажирского поезда Мумбай-Гоа

Карма 5075
21.08.2003
Как передает корреспонеднт РИА "Новости", пассажирский экспресс за три с половиной часа преодолел 442 км от станции Мадгаон, южный штат Гоа, до станции Роха, в 80 км от Бомбея. Обычно поезд проходит этот путь за 8 часов.

По словам директора западного регионального управления железных дорог "Конкан" Р.Раджарама, экспресс прошел весь путь со средней скоростью в 150 км/час. На некоторых отрезках пути он развивал скорость до 160 км/час. Железная дорога, связывающая два штата и проходящая черз сложную горную гряду, была открыта в 1998 года. Она рассчитана на скорость в 160 км/час и является кратчайшим путем с юга на север Индии. Первоначально экспресс проходил это расстояние за 16-18 часов, затем за 12 часов и в начале 2002 года - за 8 часов. Р.Раджарама отметил, что для достижения высоких скоростей необходимы специальные вагоны. 25 вагонов стоимостью 50 млн рупий /более 1 млн долларов США/ были закуплены в Германии, которая передала Индии технологию их производства.

Ежегодно индийские железные дороги перевозят до 2 млрд пассажиров.

Новость с сайта Lenta.Ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики