Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийские пластиковые игрушки токсичны

Luna  ж
Карма 2182
16.01.2010
Многие пластиковые игрушки, продающиеся в Индии, содержат химические вещества, вредные для детей, говорится в докладе авторитетной экологической организации, сообщает 15 января BBC News.

Центр Науки и экологии (Centre for Science and Environment - CSE) исследовал образцы игрушек и обнаружил, что все они содержат высокий уровень фталатов. Эти химические соединения используются для смягчения пластмассы, и в докладе говорится, что в Индии никак не контролируется их применение, тогда как в Европе и США оно строго регулируется.

Директор CSE Сунита Нараян (Sunita Narayan) заявила в пятницу на пресс-конференции в Дели, что почти в половине исследованных игрушек концентрация фталатов превышает предельно допустимый уровень. Некоторые игрушки были импортированы из Китая и Тайваня, но многие произведены в Индии.

Хотя в Индии введены добровольные стандарты безопасности игрушек, обязательных правил нет. В докладе говорится, что срок запрета на импорт игрушек, не отвечающих добровольным стандартам, истекает в январе. CSE призвала власти Индии как можно быстрее ввести обязательные стандарты для всех пластиковых игрушек.

http://k2kapital.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики