Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Благоприятный день Макар Санкранти. Фото нанга садху на Сагар Меле

Карма 150
14.01.2010
.

Паломники начали свой поход в место слияния Ганги и Бенгальского залива на остров Сагар, что находится в 140 километрах к югу от Калькутты для того, чтобы принять омовение в благоприятный день Макар Санкранти (Makarsankranti), который празднуется с 14 января. Именно в этот день начинается Сагар Мела.

Источник: AP

В Индии все праздники привязаны к положению Луны. Вот почему их даты различны в разные годы. Макар Санкранти основан на положении Солнца и именно поэтому этот праздник каждый год празднуется 14 января. Праздник Санкранти имеет культурное значение. Люди по всей Индии празднуют его с большим энтузиазмом.

Макар Санкранти один из самых значимых праздников в Азии. Он означает "Санкраман", т.е. день, который приносит изменение. В этот день солнце начинает свое движение в направлении северного полушария. И еще – это один из самых любимых детьми фестивалей. Еще бы! Ведь на Макар Санкранти готовят особые конфеты и сладости с кунжутом и коричневым сахаром. Кунжут вперемешку с сахаром дарят в мешочках близким людям и друзьям со словами: «Съешь этот сладкий кунжут и говори со мной сладкие речи», это пожелание, чтобы в новом году не было между друзьями и родственниками ссор.

http://dayalnitay.murti.ru

http://www.kedem.ru
Карма 594
14.01.2010
А у бенгальцев тот же самый фестиваль называется "Пош Шонкранти". И в этот день (14 января также) принято одаривать сладостями близких и друзей.
Карма 150
15.01.2010
lotus23

А на
lotus23
А у бенгальцев тот же самый фестиваль называется "Пош Шонкранти".

А напишите об этом празднике в свой блог или в мой блог "Калейдоскоп праздников", пожалуйста! Детали бенгальского Пош Шонкранти очень интересны!
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики