Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Рупии от "Гознака"

Карма 5075
21.08.2003
Объединение "Гознак" выиграло тендер на право поставлять банкнотную бумагу для изготовления индонезийские денег. "Гознак", единственный в России изготовитель денежных купюр и банкнотной бумаги, получил от Банка Индонезии приглашение участвовать в этом тендере в числе 7 крупнейших мировых производителей защищенной бумаги.

Среди участников тендера были германский "Папирфабрик Луизенталь" и американский "Крейн", изготавливающие бумагу для евро и долларов соответственно, а также компании Портало (Великобритания), Фабриано (Италия), VHP (Голландия), Хуасунк (Южная Корея). Компании боролись за право поставлять в следующем году для Банка Индонезии защищенную бумагу для банкнот четырех номиналов.

Российский "Гознак" выиграл право на поставку банкнотной бумаги для десятирупиевых индонезийский купюр, тем самым повторив успех декабря 2001 года.

Год назад "Гознак" впервые в истории международного рынка производителей банкнотной бумаги участвовал в международном тендере в Индонезии. Прошлогодний заказ па бумагу для купюр в 10 рупий выполняла Санкт-Петербургская бумажная фабрика "Гознака". Банкнотную бумагу по только что выигранному заказу также будут изготавливать в Петербурге. Отгрузка первой партии бумаги для десятирупиевых индонезийских банкнот должна быть осуществлена уже с феврале следующего года.

Сейчас предприятия "Гознака" работают над заказами почти двух десятков стран, печатая для них банкноты и чеканя монеты.

В частности, Московский Монетный двор Гознака работает над крупным заказам по чеканке индийских рупий, который также был получен впервые в истории в результате выигрыша открытого международную тендера.

В "Гознаке" считают это "большой победой", поскольку Индия - очень емкий рынок, вторая по населению страна мира и потребность в металлических деньгах у них высокая. До этого десятилетиями для Индии бумагу и металлические деньги поставляли только англичане.

Сегодня доля экспорта в общем объеме продаж Монетных дворов Гознака доставляет 75%.

Краснокамская бумажная фабрика Гознака изготавливает защищенную бумагу по заказу Египетского Центрального Банка.

В "Гознаке" сообщили, что в настоящее время объединение готовится к участию сразу в нескольких международных тендерах на право поставки специальной защищенной бумаги.

Новость с сайта Правда.РУ
Монета в 5 рупий
Монета в 5 рупий
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики