Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Евреи Индии перебираются в Непал, чтобы уехать в Израиль

Карма 150
8.01.2010
Как сообщает сегодня газета "Едиот Ахронот", после нескольких лет споров израильские власти достигли согласия по поводу судьбы индийской общины "Бней Менаше", члены которой считают себя потомками колена Менаше, покинувшего территорию Израиля после разрушения Первого Храма.

Согласно договоренности, достигнутой между министром внутренних дел Эли Ишаем, главным сефардским раввином Израиля Шломо Амаром, министерством главы правительства и Еврейским агентством ("Сохнут"), 7.232 члена общины, проживающие на территории Индии, переберутся в Непал, где пройдут гиюр. Только после этого они смогут репатриироваться в Израиль на основании Закона о возвращении.

Необходимость миграции в Непал вызвана запретом на миссионерскую деятельность на территории Индии. Попытка провести гиюр нескольким сотням членов общины в 2005 году на территории Индии спровоцировала серьезный дипломатический скандал.

Для проведения гиюра в Непал будут направлены специальные группы представителей главного раввината. Подготовку к гиюру будет проводить организация "Шавей Исраэль", уже более десятка лет работающей с общиной "Бней Менаше" и создавшей в местах компактного проживания общины более 50 синагог и школ по изучению иврита и еврейских традиций.

Следует отметить, что в Израиле уже проживают около 1.700 членов общины, приехавших в страну по туристическим визам в период с 1982 по 2003 год, и прошедшим гиюр непосредственно в Израиле. По данным "Едиот Ахронот", подавляющее большинство репатриировавшихся членов общины трудоустроены, дети большинства из них служат в ЦАХАЛе.

"Бней Менаше" внешне напоминают представителей монголоидной расы, говорят на смеси языков тибетского и бирманского языков, выращивают свиней и едят свинину. Тем не менее, израильские раввины официально объявили о том, что индийские "дети Менаше" могут считаться евреями.

В 1950 году праведник из деревни в Мизораме сообщил о божественном откровении, суть которого заключалась в том, что община, до сих пор называвшая себя "Манассе", "Меназия" или "Манмасе", на самом деле является общиной "детей Менаше" и призвана хранить и соблюдать еврейские традиции.

Однако работы по поиску генетических доказательств еврейства "детей Менаше" продолжается. Лаборатория судебной медицины Калькутты не нашла никакого следа типичных еврейских генов в Y-хромосомах мужчин из племен Мизо, Куки и Чин, проживающих в Мизораме и Манипуре. Израильский Технион также проводит независимые исследования этого вопроса.

"Бней Менаше" компактно проживают в штатах Мезурам и Манипур на северо-востоке Индии. Сегодня их община насчитывает около семи тысяч человек. Они считают себя прямыми потомками колена Менаше, одного из десяти колен Израиля, изгнанных из Эрец Исраэль ассирийцами около 2700 лет назад.

NEWSru Израиль

Статьи о евреях Индии также можно посмотреть здесь:

../blog/109_2593_3.html#msg74028
Фото 1
Фото 1
Карма 550
8.01.2010
Надо же кому-то служить в ЦАХАЛе. Русские больше не хотят. Эфиопские репатрианты, которые тоже оказались каким-то коленом, приняли ислам и сбежали из Израиля в Европу.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге