Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Дом сына торговца опиумом в Бихаре будет восстановлен

Карма 150
29.12.2009
Власти штата Бихар в Индии восстановят дом, в котором родился известный британский писатель Джордж Оруэлл (George Orwell), и превратят его в музей, сообщает The Times.

Автор антиутопий "Скотный двор" и "1984", настоящее имя которого - Эрик Артур Блэр (Eric Arthur Blair) родился 25 июня 1903 года в Индии в семье британского торгового агента, занимавшегося в Бихаре организацией поставок опиума.

Дом в городе Мотихари, где родился Оруэлл, с 1903 года практически не изменился, и на его полное восстановление, а также на создание музея, власти штата собираются потратить не более трех месяцев. После этого дом планируется объявить охраняемой территорией. В доме никто не живет, последнее время он является пристанищем для бродячих животных.

Кампания за превращение дома, где родился писатель, в музей была инициирована местным отделением благотворительной организации Rotary International. Впоследствии инициатива получила поддержку властей штата.

Власти одного из самых густонаселенных и бедных штатов Индии предполагают, что дом-музей Оруэлла привлечет в Бихар туристов и, тем самым, благоприятно повлияет на экономику региона.

Семья Оруэлла уехала из Индии, когда будущему писателю был один год. Впоследствии он пытался вернуться в страну, записавшись в армию, однако его отправили служить в Бирму (в настоящее время - Мьянма), опасаясь "левых" взглядов писателя и его симпатии к борцам за независимость Индии.

http://lenta.ru/news/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге