Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийское правительство создает каталог древней медицинской науки

Карма 109
11.12.2009
Цифровая библиотека традиционного знания (Traditional Knowledge Digital Library) содержит уже 30 миллионов страниц с описанием методов местной натуропатии и более 200 тысяч медицинских формул, которые ведут свое происхождение от таких древних практик, как аюрведа, унани, сиддха и йога.

Проект был задуман в связи с тем, что старинные индийские технологии вдруг стали патентоваться зарубежными компаниями. Только в этом году правительству в судебном порядке удалось отобрать патенты на крем для кожи с экстрактом дыни и противораковое средство на основе фисташек (американские ученые только что доказали, что орех знает толк в борьбе со страшным недугом). Еще тридцать дел находятся на рассмотрении судов всего мира. В 2005 году страна бурно обсуждала суд над фирмой, запатентовавшей лекарство, содержавшее лист мелии индийской, а в 1997-м — куркуму.

Многие из этих рецептов применяются в народной медицине до сих пор, о них знает едва ли не каждый индиец, поэтому «изобретать» их заново просто глупо.

В 2002 году разразился новый скандал: свое учение запатентовал основатель так называемой бикрам-йоги. С незапамятных времен полуголые гуру и их ученики практиковали те же самые движения и позы в жарко натопленной комнате, и вдруг без разрешения обладателей патента заниматься этим стало нельзя.

Индия уже уведомила ряд иностранных организаций, регистрирующих изобретения, что перед выдачей патента неплохо бы свериться с базой данных традиционного знания.

Над составлением библиотеки трудится Совет по научным и промышленным исследованиям. Итогом работы станет не только каталог изобретений, но и полностью переведенный на английский древнеиндийский канон.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

http://science.compulenta.ru/486643/
Карма 323
11.12.2009
Блин скоро вот америкоцы йогу запатентуют потом попробуй асану сделать ,ведь штраф будет))))Блин прикольшики бизнесменюги шортовы
Карма 109
11.12.2009
рам
йогу запатентуют

Ещё бы камасутру придумали запатентовать... хороший бизнес был бы на штрафах))
Карма 43
13.12.2009
Смех , смехом - каждую неделю штрафую посетителей гостиницы за курение марихуаны в номере (Амстердам)...))) Теперь подумаю о патенте - страшилка для нарушителей добавится рассказом о страшной каре владельца патента ...)))
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге