Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Билл Гейтс инвестирует в Индию

Карма 5075
26.06.2003
В ближайшие три года софтверный гигант планирует израсходовать 400 млн $ на укрепление своего присутствия в Индии. Об этом сообщил председатель правления компании Билл Гейтс.

Планируются инвестиции в несколько сфер, включая образование, партнерство и локализацию продуктов, говорится в заявлении компании. «Сегодня Индия стратегически важна для нашего бизнеса. И так будет и впредь, потому что база разработчиков и знаний в этой стране продолжает расти», — сказал Гейтс, посетивший Индию уже в третий раз.

Возможно, визит Гейтса в азиатскую цитадель ИТ имеет целью воспрепятствовать усилению позиций Linux в этой многонаселенной стране. Как сообщила газета The New York Times, всего за несколько недель до визита официальные представители Департамента информационных технологий Индии объявили в Нью-Дели о деталях проекта open-source, называемого Linux India Initiative.

В сфере образования Microsoft анонсировала проект Project Shiksha, направленный на повышение компьютерной грамотности в Индии. В рамках этой инициативы компания совместно с государственным департаментом образования и в кооперации с партнерами организует десять компьютерных центров и свыше 2000 школьных лабораторий. Проект, предусматривающий стипендии для преподавателей и студентов, охватит свыше 80 тыс. школьных учителей и 3,5 млн студентов по всей Индии. Для реализации этой инициативы компания выделила специальную команду.

Microsoft представила также свою программу «Партнерство с Индией», нацеленную на повышение уровня поддержки и расширение опыта работы с ее продуктами .Net в этой стране. Софтверный гигант будет сотрудничать с местными ИТ-фирмами в целях обмена опытом, а также разработки и продвижения решений .Net на мировой рынок. «Сегодня все больше проектов на базе .Net во всем мире создается талантом индийских инженеров», — сказал Гейтс.

Microsoft, не называя конкретных дат, пообещала также выпустить версии Windows XP и Microsoft Office на языке хинди. Кроме того, компания будет работать со своими индийскими партнерами над добавлением в Windows XP поддержки еще двух местных языков в дополнение к тем девяти, которые уже поддерживаются.

К 2005 году Microsoft планирует увеличить штат сотрудников центра разработки в Хайдарабаде, столице штата Андхра-Прадеш, до 500 человек. Этот первый в Индии центр был открыт в 1999 году, и первоначально в нем работало 40 сотрудников.

Новость с сайта www.zdnet.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге