Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийским полицейским теперь можно читать переписку без предварительных санкций

Карма 109
24.11.2009
В Индии вступила в силу поправка к закону об информационных технологиях, которая позволит полиции без получения предварительной санкции перехватывать электронную переписку подозреваемых.

Санкция суда на перехват и расшифровку информации не требовалась и раньше — такие разрешения выдавались в одном из ряда министерств штата. Сейчас же отпала необходимость даже в обращении в министерство. Единственное условие, которое необходимо соблюсти полицейским — в трехдневный срок проинформировать министерство внутренних дел штата о просмотре переписки. У министра после этого есть неделя на то, чтобы дать санкцию на перехват постфактум, а потом еще два месяца, чтобы проинформировать об этом специальный комитет, который может пересмотреть данное решение.

Данная поправка оправдывается необходимостью быстрого реагирования на всевозможные киберпреступления, а также борьбой с террористами, которые общаются между собой в Интернете. За несколько месяцев до вступления поправки в силу в Индии было объявлено о создании специального ведомства Telecom Security, которое будет заниматься мониторингом разговоров граждан посредством телефона и Интернета.

http://moscow-info.org/articles/2009/11/24/117299.phtml
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге