Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия не отдаст Албании останки Матери Терезы

Luna  ж
Карма 2176
13.10.2009
Индия отвергла предложение албанского правительства перезахоронить останки Матери Терезы в Албании, сообщает агентство IANS со ссылкой на источники в МИД.

О намерении добиться перезахоронения Матери Терезы в Албании в год ее столетия, в 2010 году, заявил премьер-министра этой страны Сали Бериша. На прошлой неделе он заявил, что Албания начала переговоры с правительством Индии.

"Мать Тереза была индийской гражданкой, и этим все сказано", - сказал индийский дипломат.

Инициатива Бериши вызвала бурю негодования среди калькуттской интеллигенции, которая считает монахиню частью городской истории и местным достоянием. Многие деятели культуры высказались против этой инициативы, назвав притязания албанского правительства беспочвенными.

Мать Тереза Калькуттская, настоящее имя которой Агнес Гонджа Бояджиу, родилась в 1910 году в семье албанцев на территории сегодняшней Македонии. На протяжении 68 лет эта католическая монахиня, причисленная Католической церковью к лику блаженных, работала во благо больных и обездоленных в индийском городе Калькутта (ныне Колката). В 1951 году она получила индийское гражданство. Мать Тереза, удостоенная в 1979 году Нобелевской премии мира, скончалась в 1997 году и была похоронена в Калькутте.

http://www.rian.ru
Карма 21
13.10.2009
Жаль, что я не знала о месте захоронения матери Терезы, искренне ею восищаюсь, обязательно посетила бы ее могилу в прошлом году.
Карма 109
22.10.2009
Сегодняшнее видео:

http://www.epochtimes.ru/content/view/29582/2/
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме