Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии отмечается праздник Джанмаштами в честь дня рождения бога Кришны

Карма 5075
26.04.2003
В Индии в пятницу отмечается праздник Джанмаштами в честь дня рождения Кришны - восьмого воплощения бога-хранителя вселенной Вишну.

Как передает корреспондент РИА "Новости", согласно индуистской мифологии, Вишну родился в облике Кришны, чтобы уничтожить демона Кансу, который, по некоторым преданиям, приходился ему дядей. Злодеяния Кансы, преследовавшего добродетель и поощрявшего пороки, вынудили богиню Земли пожаловаться на него Вишну, который решил воплотиться в образе человека и уничтожить демона.

Кришна родился в полночь, и именно на это время, по положению звезд, с пятницы на субботу придется пик праздника. Он отмечается во всей Индии, где распространен культ почитания Кришны.

Детство Кришны, по преданию, прошло среди пастухов. Впоследствии он смог справиться с многочисленными попытками Кансы отыскать и убить его. Однако в итоге Кришна явился к Кансе и уничтожил демона.

По сути, Кришна является богом песни и танца, поэтому в основном праздник отмечается всенародными гуляниями и танцами, изображающими танцы самого юного Кришны с пастушками при лунном свете.

В ряде мест праздник сопровождается разбиванием горшков с творогом, закрепленных на высоких шестах. Чтобы повесить горшки, юноши становятся друг другу на плечи, образуя пирамиду. Это также является подражанием Кришне, который в детстве, согласно мифологии, любил молочные блюда и таскал с приятелями масло и творог, хранившиеся в горшках в кухне на полках, чтобы до них не дотянулась детская рука.

В Дели эти представления устраивают, как правило, профессиональные и любительские группы на площадях, в парках и залах. Резкие движения ярко загримированных танцоров под бой барабанов как бы позволяют увидеть проказы любимого в народе бога-пастуха, победителя злого демона.

Новость с сайта РИА "Новости"
Кришна
Кришна
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики