Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия готова помириться с Пакистаном

Карма 150
5.06.2009
НЬЮ-ДЕЛИ, 4 июня. Власти Индии объявили о готовности к нормализации отношений с Пакистаном. Об этом, как передают «Вести», заявил министр иностранных дел страны Соманахалли Маллайя Кришна. Он уточнил, что официальный Дели предпримет соответствующие шаги по дипломатическим каналам.

В то же время, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, Индия «продолжает внимательно следить за развитием обстановки в Пакистане».

Министр напомнил, что Нью-Дели разочаровало недавнее решение суда пакистанского города Лахор освободить одного из лидеров исламистов Хафиза Сайида, которого подозревали в причастности к теракту в индийском городе Мумбаи. Его жертвами в ноябре прошлого года стали более 180 человек. После этого теракта в процессе нормализации индийско-пакистанских отношений наступила длительная пауза. В Индии настаивали на том, чтобы власти Пакистана, которым было передано полное досье расследования, взяли под стражу всех подозреваемых и передали виновных в руки правосудия. Ранее пакистанские власти сообщили, что в стране арестованы несколько человек в связи с террористической атакой в Мумбаи.

Напомним, в конце декабря 2008 года президент Пакистана Асиф Али Зардари выступил с аналогичной мирной инициативой к индийскому руководству. Он призвал власти Индии к диалогу по вопросу об обострении отношений между двумя странами после терактов в Мумбаи.

Пакистанский лидер подтвердил готовность вести борьбу с терроризмом, но призвал Дели не оказывать сильного давления на Исламабад. Заявление было сделано в свете напряженности, сохраняющейся в отношениях между Индией и Пакистаном после ноябрьских атак, когда группа террористов, прибывшая из Пакистана на лодках, устроила бойню в городе Мумбаи. Часть из них открыла стрельбу сразу в нескольких общественных местах. Другая часть захватила заложников в отелях и жилом комплексе. В результате теракта погибли не менее 195 человек, и почти 400 получили ранения.

Индия потребовала у Пакистана выдать организаторов терактов, но Исламабад сразу же ответил отказом, заявив, что процесс над виновными пройдет в Пакистане.

После терактов в Мумбаи группировка индийских войск на границе с Пакистаном была усилена. Пакистанская армия также была приведена в боевую готовность. Командование объявило, что войска отразят любую внешнюю агрессию.

http://www.rosbalt.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики