Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Кашмире индийские военные открыли огонь по пассажирскому автобусу

Luna  ж
Карма 2182
23.11.2016
В провинции Кашмир индийские военные подвергли артиллерийскому обстрелу пассажирский автобус, в результате атаки погибли 11 человек.

Как уточняет агентство Associated Press, сославшись на заявление пакистанских властей, Исламабад готовит официальный протест в связи с данным инцидентом. Представители индийских властей пока никак не комментировали поступившую информацию. Известно, что сразу после обстрела автобуса пакистанские военные открыли огонь по позициям индийских пограничников.

Провинция Кашмир разделена между Индией и Пакистаном, однако последний настаивает на том, что это его территория и оказывает поддержку исламским сепаратистам, действующим на территории индийской части провинции. Ранее Пронедра писали, что Пакистан предложил Индии начать переговоры по территориальной принадлежности Кашмира. В то же время индийские высокопоставленные военные призывают руководство страны в случае провокационного поведения Исламабада развернуть наступление на позиции пакистанской армии.

‹тыц›
Luna  ж
Карма 2182
23.11.2016
Армия Индии утром в среду начала массированный обстрел контролируемой Пакистаном территории в Кашмире, Исламабад сообщает о не менее четырех погибших мирных гражданах.

Как передают индийские СМИ, операция на линии контроля проходит в ответ на убийство боевиками накануне трех индийских солдат. Огонь ведется из стрелкового оружия и минометов в нескольких секторах линии контроля – Пунч, Кел, Раджаури и Маччал. По данным СМИ, целью обстрела являются посты пакистанской армии.

В свою очередь, пресс-служба армии Пакистана заявляет, что под обстрел попал автобус, погибли четыре мирных жителя приграничной зоны, семеро пострадали. Издание Dawn со ссылкой на полицию пишет, что в результате этого инцидента погибли девять человек, 11 получили ранения.

Массированный характер обстрела со стороны индийской армии объясняется тем, что один из погибших накануне военнослужащих был обезглавлен, сообщил местному телеканалу военный источник. По его словам, тем самым Индия посылает сигнал, что это недопустимо.

Отношения двух стран напряжены после инцидента на линии контроля в Кашмире в ночь на 29 сентября. Тогда Индия сообщила, что провела "контртеррористическую операцию", нанеся "точечные удары" по базам боевиков на контролируемой Пакистаном территории. Исламабад заявил, что произошла обычная пограничная перестрелка и что двое пакистанских военнослужащих погибли. Инцидент произошел через полторы недели после нападения боевиков на индийскую военную часть в Кашмире, в результате которой погибли 19 солдат.

Перестрелки и обмены артиллерийскими ударами регулярно происходят на индийско-пакистанской границе, однако после обострения отношений число нарушений перемирия заметно выросло. Сообщения об инцидентах на границе поступают практически каждый день.

‹тыц›
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики