Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Сикхи устроили в Индии уличные бои

Luna  ж
Карма 2185
25.05.2009
Беспорядки в городе Джаландхар индийского штата Пенджаб распространились на другие города штата. Акции были спровоцированные убийством в Австрии проповедника одного из течений сикхизма.

Вечером с воскресенье последователи одного из течений сикхизма, который зародился в Пенджабе в середине прошлого тысячелетия, в знак протеста блокировали федеральную трассу в районе города Джаландхар. Они забрасывали камнями и поджигали автобусы. Для восстановления порядка власти штата ввели в район беспорядков дополнительные силы полиции и армии, а также объявили в ряде частей штата комендантский час.

Несмотря на эти меры, ночные погромы продолжились и утром. Более того, беспорядки распространились на города Лудхиана, Хошиарпур, Пхагвара и другие. Кроме того, по-прежнему блокирована дорога, соединяющая штаты Пенджаб и Джамму и Кашмир, сообщает РИА "Новости".

К данному моменту министр иностранных дел Индии Соманахалли Маллайя Кришна осудил насилие. "Я сожалею в связи с гибелью Рамы Нанда и считаю, что в светском обществе нет места подобному насилию", - сказал он в эфире индийскbq[ средств массовой информации. Он добавил, что посольство Индии в Австрии следит за ситуацией.

Поножовщина со стрельбой в венской гурдваре - сикхском храме - произошла в воскресенье. Причиной ссоры стал спор из-за проповеди между последователями двух разных течений этой религии. В результате атаки сикхов-ортодоксов, погиб 57-летний проповедник Рама Нанд. Второй проповедник, 68-летний Ниранджан Дасс, и еще около 30 человек получили ранения различной степени тяжести.

Отметим, что читавшие проповедь в венской гурдваре принадлежат к течению сикхизма под названием Дера-Сач-Кханд. Они считают средневекового святого Равидаса одним из гуру сикхизма, что противоречит традиционной точке зрения. Последователями этого течения в основном являются выходцы из беднейших сословий.

http://www.dni.ru
Luna  ж
Карма 2185
25.05.2009
Венское побоище.

Агентство AP сообщает о беспорядках в одном из рабочих районов Вены, учиненных прихожанами местного сикхистского храма. Вчера около 13:30 дня во время общей молитвы в храме, где находилось от 150 до 300 человек, несколько вооруженных сикхов напали с ножами и пистолетами на двух проповедников, приехавших из Индии. Часть прихожан пыталась помешать злоумышленникам. В результате около 30 человек, в том числе сами нападавшие, получили ранения. Состояние 15 верующих оценивается как тяжелое. В числе раненых оказались оба проповедника – 66-летний Ниранджан Дас (Niranjan Das) и 57-летний Сант Рама Нанд (Sant Rama Nand), последний скончался сегодня ночью, не выдержав экстренной операции.

Конфликт в венском храме разгорелся на почве религии: приехавшие из Индии проповедники относились к секте Шри Гуру Равидаса (Shri Guru Ravidas), отвергаемой другими течениями сикхизма. По словам прихожан, нападавшие, напротив, принадлежали к фундаменталистам из высших каст. Австрийская полиция выясняет, воспользовались ли они кирпанами – ритуальными кинжалами, ношение которых разрешено в Австрии. Блюстители порядка также расследуют, были ли вооружены сами прихожане храма.

Через несколько часов после кровопролития в Вене начались беспорядки в североиндийском городе Джаландхар. Религиозные фанатики подожгли несколько автомобилей и перегородили улицы. Полиция ожидает столкновений между фундаменталистами и последователями Шри Гуру Равидаса.

Сикхизм – сравнительно молодое учение, появившееся в индийском штате Пенджаб в XVI веке и взявшее некоторые положения из ислама, индуизма и джайнизма. Сикхи верят в реинкарнацию и используют духовные практики, похожие на суфизм. Главная святыня этой религии – священная книга «Адигрантха» – находится в Золотом храме города Армитсар.

Сикхи («ученики» в переводе с пенджабского) также известны тем, что у них одна фамилия на всех. В XVII веке они взяли себе фамилию Сингх («лев»), после чего все сикхи были объявлены одной семьей, а точнее, армией правоверных – хальсой. Среди известных сикхов – нынешний премьер-министр Индии Манмохан Сингх (Manmohan Singh) и Кушал Пал Сингх (Kushal Pal Singh), глава строительной корпорации DLF Ltd, входящий в первую десятку богачей мира. Сикхи составляют менее 2% от всего населения Индии, большинство которого исповедует индуизм.

http://www.vokrugsveta.ru
Карма 323
25.05.2009
мораль той басни такова не создавайте новых течений и сект ,с чем что есть справится не можем а тут новые на голову и еще друг другу морды бьют(((
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики