Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › На выборах в Индии проголосовало 70 млн человек

Luna  ж
Карма 2168
17.04.2009
Первый этап выборов в нижнюю палату парламента Индии охватил 143 миллиона зарегистрированных избирателей, из которых в четверг проголосовали не менее половины. За 124 депутатских места боролись 1 тыс. 715 кандидатов, среди которых 122 женщины, сообщила Избирательная комиссия Индии.

Основная схватка развернулась между правящей партией «Индийский национальный конгресс» и правой оппозиционной «Бхаратия джаната партии», которая делает ставку на голоса индусов, представляющих более 80% населения Индии.

Явка, по предварительным данным, составила в зависимости от региона от 46% до 86%. В наиболее населенных штатах: Бихаре, Уттар-Пардеше, Ориссе, Андхра-Прадеше, Ассаме и Керале - она составила от 50% до 60%.

Несмотря на как минимум десять атак мятежников-маоистов на избирательные участки, в которых погибли 17 человек, комиссия признала первый этап голосования мирным и успешным.

Выборы в «самой большой демократии в мире», как нередко называют Индию, разбиты на пять этапов. Первый этап прошел 16 апреля, второй состоится 23 апреля, третий - 30 апреля, четвертый - 7 мая, пятый - 13 мая. Подсчет голосов намечен на 16 мая, а до 2 июня должно завершиться формирование нового состава нижней палаты индийского парламента, которой затем предстоит избрать премьер-министра страны.

Поэтапное голосование связано с дефицитом ресурсов: людей, избирательных урн, сотрудников правоохранительных органов, которые будут обеспечивать безопасность избирательного процесса.

http://www.vz.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме