Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › День рождения основателя джайнизма Махавиры

Карма 5075
20.09.2002
Сегодня в Индии отмечается праздник Махавир джаянти в честь годовщины со дня рождения основателя джайнизма Махавиры, сообщает РИА "Новости".

В основе этого религиозного праздника лежит принцип соблюдения "ахимсы" (ненасилия). Согласно канонам религии, человеку лучше получить ранение или даже принять смерть, нежели самому причинить насилие.

В этот праздничный день на улицах индийских городов не увидишь веселых народных гуляний или танцев. Джайнисты считают веселье не подобающим суровой реальности жизни и поэтому проводят время в молитвах, соблюдают пост и отправляются в паломничество к святыням.

Джайнизм зародился в Восточной Индии в VIII веке до нашей эры и получил довольно широкое распространение в стране. Со временем центром джайнизма стала Западная Индия, в частности, штат Гуджарат, где в городе Гирнаре сохранились древние храмы. Поэтому на сей раз в двух главных храмах джайнистов в Дели - Дигамбара и Бирла Мандир - молитвы верующих прежде всего обращены к восстановлению мира в Гуджарате, где с конца февраля не прекращаются ежедневные массовые столкновения на религиозной почве между индусской и мусульманской общинами.
Статуя Махавиры
Статуя Махавиры
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики