Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Трусы свободы

Карма 523
12.03.2009
Маленькое черное платье, сигареты на барной стойке, искрящийся коктейль в правой руке, татуировка на левой. Студентка из Мумбаи Менаки Капур выглядит так, как полагается в субботний вечер. В клубе играет громкая американская музыка, парни многозначительно подмигивают, а подруги зовут на танцпол.

Но девушка с тревогой поглядывает на входную дверь, вновь и вновь прокручивая в голове кадры из теленовостей: толпа разъяренных людей врывается в ночной клуб и принимается жестоко избивать находящихся там девушек. Тех, кто пытается бежать, мужчины за волосы тащат на улицу, срывая одежду и продолжая наносить удары. Видеозапись побоев транслировали все телеканалы страны, ролик стал одним из самых популярных в сети YouTube. Менака просмотрела его раз десять, и ей теперь очень страшно.

После того как в ноябре прошлого года Мумбаи подвергся атаке террористов, казалось, что вся Индия сплотилась перед лицом угрозы извне. Но сейчас затихшие было внутренние конфликты разгораются с новой силой. Причина - намеченные на май парламентские выборы. За власть снова будут бороться партии «Индийский национальный конгресс» и «Бхаратия Джаната». «Конгресс» отстаивает принципы основателя Индии Махатмы Ганди, согласно которым страна должна быть домом для всех религий, этносов и каст. «Бхаратия Джаната» позиционирует себя как партия одной религии - индуизма. Эту партию считают умеренной, однако ее активисты и союзники из радикальных движений неоднократно обвинялись в подстрекательстве к кровавым погромам религиозных меньшинств.

Правые радикалы в Индии мало чем отличаются от аналогов в России и Европе. Во всех бедах страны они винят чужаков - меньшинства и развращенный западной культурой средний класс. Разница лишь в том, как далеко они готовы пойти в борьбе с «чужеродными элементами» и их образом жизни. В этом индийские фундаменталисты все больше напоминают талибов, которые наводят «шариатский» порядок в соседних с Индией Афганистане и Пакистане.

Как и исламисты в Пакистане, одной из своих главных мишеней радикалы-индуисты сделали молодых женщин, игнорирующих традиционные представления о стиле жизни. Жертвами нападений становятся девушки в джинсах, мини-юбках и декольте, посетительницы баров и ночных клубов, а также те, кто просто флиртует с парнями.

ТАЛИБАНИЗАЦИЯ

«Такое поведение не пристало порядочным индийским женщинам. Оно приводит к замещению традиционной индийской культуры пошлыми западными ценностями», - говорит Newsweek Прамод Муталик, глава движения «Шри Рам Сена» («Армия бога Рамы»), которое стоит за нападениями на женщин. Первый инцидент произошел 26 января. С тех пор о них сообщают чуть ли ни каждый день.

Из-за нехватки средств «Армия бога Рамы» не участвует в парламентских выборах, но активно поддерживает партию «Бхаратия Джаната». Усиление фундаменталистов заставило министра по делам женщин и детей Ренуку Чоудхури заявить об угрозе талибанизации страны. Местная пресса более категорична: талибанизация, по ее мнению, уже идет полным ходом.

После нападений на бары число сторонников «Армии бога Рамы» выросло в разы. Из регионального объединения в штате Карнатака эта организация в считаные недели превратилась в общенациональное движение со штаб-квартирами в 11 штатах. Широкий резонанс вызвал призыв движения запретить День Святого Валентина.

Накануне Дня влюбленных Муталик заявил, что 14 февраля тысячи членов его партии проведут рейды по всей стране. Активисты пообещали насильственно женить молодых людей, которых они застигнут вместе. За неделю до этого люди Муталика избили обнимавшихся в автобусе 16-летнюю девушку-индуистку и парня-мусульманина. На следующий день девушка покончила жизнь самоубийством.

"Армия бога Рамы" - серьезная угроза для страны, и мы этим очень обеспокоены», - заявил тогда министр внутренних дел Паланиаппан Чидамбарам. Опасаясь эскалации, правительство пошло на крайние меры: Муталика и несколько десятков его активистов взяли под стражу. После 14 февраля подстрекателей отпустили. Никаких обвинений им не предъявили, и экстремисты продолжили свое дело. Только за последнюю неделю февраля они совершили пять нападений в разных штатах. «Мне очень жаль, что приходится действовать так жестко, но в данном случае цель оправдывает средства. Мы действуем из благих побуждений», - говорит Newsweek Муталик.

ЗАРЫТЬ В ГРЯЗНОМ БЕЛЬЕ

Власти реагировали вяло, и женщины стали спасать себя сами. В начале февраля журналистка из Дели Ниша Сюзан создала в социальной сети Facebook движение под названием «Консорциум ходящих по барам, развязных и продвинутых женщин». За первую же неделю в него вступило более 50 000 человек. «Ганди годами собирал сторонников и единомышленников, новые технологии позволяют делать это за несколько дней», - говорит социолог Нандими Сардесай.

Первая же акция «Консорциума» вызвала не меньший резонанс, чем действия фундаменталистов. Ниша Сюзан разместила в своем блоге почтовый адрес Прамода Муталика и призвала участниц сообщества отправлять ему женские трусы розового цвета. «Это цвет уверенных в себе, смелых и сексуальных девушек - женственный и яркий, - объясняет она. - Это вызов. Мы действуем - как Ганди, они - как необузданные вандалы».

К 14 февраля в офис «Армии бога Рамы» поступило более 1500 трусов. Подчиненные Прамода только тем и занимались, что распаковывали бандероли со стрингами, тангами, полушортиками и слипами. Белье заняло два кабинета в офисе озадаченного Муталика. Больше всего его разозлило, что многие девушки присылали трусы после многодневного ношения. «Это была в буквальном смысле грязная акция, - возмущается политик. - Я буду молиться о них и их семьях, которые они обрекли на бесчестие своим срамным поступком».

«А как еще мы смогли бы привлечь внимание? Устраивать демонстрации? Мы не сможем собраться в одном месте. Это был лучший вариант», - оправдывает подруг Менака Капур. Ее родители живут в Дели, но Менака говорит, что даже там она никогда не чувствовала себя в безопасности, отправляясь на вечеринку.

«Сразу начнут приставать или кричать вслед обидные слова», - рассказывает Менака. Она уверена, что, если бы осталась у родителей в Дели, ей бы уже давно подыскали мужа из богатой семьи. В Индии до сих пор миллионы молодоженов впервые видят друг друга в день свадьбы. В Мумбаи у Менаки есть бойфренд, который всецело поддерживает акцию протеста против «Армии бога Рамы». «Он сам выбирал, какие трусики отправить, - улыбается она, делая затяжку. - Ой, только не фотографируйте меня с сигаретой. Он не знает, что я курю».

ПРАВО НОЧИ

Менака учится в женском университете. Про акцию протеста знали все студентки, многие из них вступили в «Консорциум развязных женщин». Таких, как Менака, в Индии миллионы, тем не менее их меньшинство. «В Индии есть известные женщины политики и космонавты, но для большинства девушек ситуация не сильно изменилась по сравнению со средневековьем, - говорит Вибхути Пател, руководитель департамента экономики женского университета. - До 50% женщин не умеют читать, и лишь 2% имеют высшее образование. О своих правах они не знают и всецело подчиняются мужьям».

В университетской аудитории почти +40 С°, окна открыты, и дремлющие на подоконнике голуби безучастно следят за бурной дискуссией об идеологии партии «Армия бога Рамы». Большинство студенток признаются, что смотрят голливудские фильмы, обожают Мадонну и Бритни Спирс и готовы зажигать в клубах хоть каждый вечер. «Мы же танцуем на праздниках и свадьбах. Дискотека - это те же танцы, просто без присмотра родителей», - смеется студентка по имени Комал. На ней бирюзовая кофточка с глубоким вырезом.

Любимое времяпровождение Комал - вечерние прогулки вдоль набережной. После захода солнца здесь собираются почти все влюбленные парочки Мумбаи. «Я бы пошла туда в День влюбленных, даже если бы Муталика не арестовали. Если террористы не заставили нас сидеть дома, то ему это точно не под силу. Всех бы он не переженил, - говорит Комал и тут же признается: - Хотя я не против выйти замуж за своего бойфренда».

Девушки с нетерпением ждали следующей акции «Консорциума», которая была приурочена к 8 Марта. Ниша Сюзан призвала сообщниц в ночь на 8-е обязательно пойти в какой-нибудь паб, а потом гулять по улицам до утра, желательно большими группами. Лозунг акции - «Ночь принадлежит нам». На момент сдачи номера в печать не было известно, собиралась ли «Армия бога Рамы» предпринимать какие-либо действия в Международный женский день.

Пока Прамод Муталик лишь призвал всех, кто послал ему трусы, принести публичные извинения. В случае отказа сделать это до 8 марта политик намерен подать на девушек в суд. На каком основании, он еще не решил: «Я нанял 25 первоклассных адвокатов. Женщин, между прочим. Вот они и решат, - говорит он. - Просто так им это с рук не сойдет». Муталик заявляет, что хотел бы публично сжечь присланное ему грязное белье, но не может - в случае судебного процесса оно станет вещественным доказательством. Приходится хранить трусы в офисе.

«Так ему и надо. Мы его не боимся, - говорит 32-летняя программистка Ашвини Шетти. - Многие девушки вместе с нижним бельем отправили свои фото и номера телефонов. Я - тоже». Ашвини и ее подруги собрали более 70 пар трусов и отправили Муталику большую посылку. После этого многим стали поступать СМС и звонки с угрозами. «Если бы не поддержка мужа, мне было бы страшно», - говорит Ашвини, улыбаясь сидящему рядом супругу. Санжит подбадривающе кивает.

«Муталик своими выходками отпугнул всю молодежь, - размышляет Ашвини. - И пожилые люди не все разделяют его взгляды. Ко мне обратилась женщина, которой почти 80. Она сама никогда не была в баре, но сказала, что хочет поддержать молодых». Розовых трусиков у пожилой дамы не было, она купила их на рынке и отправила Муталику со своим фото.

Свое фото с посылкой отправил и Хариш Йер, 29-летний менеджер небольшой мумбайской компании по организации праздников и корпоративных мероприятий. «Я носил свои шортики несколько дней, потом снял, написал на них маркером "С любовью от Хариша" и отправил заказной бандеролью», - рассказывает молодой человек.

На 8 Марта он запланировал особый подарок «для всех свободных женщин Индии». Хариш намерен собрать несколько десятков молодых людей на главной площади Мумбаи, около знаменитых Ворот Индии. Мужчины, которые хотят поддержать своих подруг, должны прийти на место проведения акции в особой форме - в максимально коротких шортиках яркого цвета. «Даже если я буду стоять там один, меня все равно услышат, - говорит Хариш. - Фундаменталистов я не боюсь. Признаться маме, что я гей, было страшнее».

По закону племени. Ответила за брата

У соседнего с Индией Пакистана есть свой символ вопиющего бесправия женщин.

Евгений Пахомов

37-летнюю Мухтар Маи в Пакистане знают все. Семь лет назад ее приговорили к групповому изнасилованию за преступление, которое якобы совершил ее брат. Приговор привели в исполнение, после чего началась судебная тяжба, которая длится по сей день. 4 марта Верховный суд Пакистана в очередной раз перенес слушания по этому делу. «Опять перенесли и новой даты не назначили. Я не уверена, рассмотрят ли мое дело по существу», – заявила Мухтар Маи Newsweek, пообещав при этом продолжить борьбу.

История произошла в местечке Меервала. 12-летнего подростка уличили в том, что он гулял с девушкой. Юноша утверждал, что ничего плохого не делал. К несчастью для него, девушка принадлежала к влиятельному клану Мастой Балуч. Юношу избили, но затем племенной совет, где заправляли члены клана, решил наказать и семью провинившегося. Объектом наказания избрали его сестру – Мухтар Маи. Ее затащили в сарай, где женщину насиловали как минимум шестеро мужчин. После этого ее, обнаженную и едва живую, вытолкнули на улицу.

Насильникам все сошло бы с рук, но как раз в этот период стоявший у власти генерал Первез Мушарраф стремился изменить имидж страны в глазах мира. Важную роль сыграл и местный мулла, который поддержал решение Маи подать в суд.

Суд вынес смертный приговор шестерым обвиняемым. Те подали апелляцию. В 2005 году почти всех их освободили «за недоказанностью». Но по стране прокатилась волна возмущения, и власти были вынуждены вернуть преступников в тюрьму – на доследование, которое с тех пор и тянется.

На Мухтар Маи давят: угрожают, обвиняют во лжи и распутстве, а однажды власти поместили ее под домашний арест, чтобы «не порочила Пакистан». Но ее поддерживают женские организации и пресса. Когда в 2007 году погибла экс-премьер Беназир Бхутто, одна из газет написала: «Беназир убили те же, кто насиловал Мухтар Маи».

www.runewsweek.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге