Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Ученые лишили Китай эксклюзива на шелк

Noka  ж
Карма 178
18.02.2009
Китай не являлся единственным изобретателем технологии изготовления шелка. Это право может оспаривать цивилизация долины Инда, одна из древнейших цивилизаций. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета, опубликовавшие свое исследование в журнале Archaeometry. Основные выводы работы приведены на портале Nature News.

Согласно современным представлениям, шелк был впервые произведен в Китае около 5000 лет назад (некоторые специалисты называют цифры вплоть до 6000). Китайцы тщательно оберегали технологию получения шелковых нитей: самые старые шелковые изделия других стран датируются как минимум 1500 годом до нашей эры.

Авторы нового исследования изучали бусы и ожерелья, найденные при раскопках двух городов цивилизации долины Инда - Хараппы и Чанху-Даро. В украшения были вплетены шелковые нити. Ученые оценивали толщину и форму отдельных нитей. По этим показателям можно определить, какой вид тутового шелкопряда их произвел. Анализ показал, что хараппские шелковые нити были произведены шелкопрядом из рода Antheraea, который обитает только в Южной Азии. Ученые не смогли однозначно определить происхождение нитей из Чанху-Даро, однако они считают, что их синтезировал шелкопряд, относящийся к тому же роду. За китайский шелк "ответственен" тутовый шелкопряд Bombyx mori.

Исследователи определили, что хараппские шелковые нити были произведены методом навивки. В Китае использовали такую же технологию, и считалось, что она была неизвестна в других странах вплоть до начала нашей эры. Шелковые нити из долины Инда датируются от 2450 до 2000 годами до нашей эры. Таким образом, хараппская цивилизация изобрела технологию изготовления шелка по крайней мере одновременно с китайской. По мнению Шейлы Вейнкер (Shelagh Vainker), специалиста по шелку из музея Ашмола при Оксфордском университете, после выхода новой работы приоритет Китая в изобретении шелка может быть восстановлен только после обнаружения образцов, возраст которых будет значительно больше пяти тысяч лет.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме