Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Черви ползали по Индии 1,6 миллиарда лет назад?

Карма 5075
22.05.2002
Само обнаружение извилистых желобков на залежах древнего песчаника в центральной Индии оказалось сенсацией. Тогда ученые предположили, что это следы червей, возраст которых был оценен в 1,1 миллиарда лет. Это означало, что самые ранние многоклеточные животные появились на полмиллиарда лет раньше, чем считалось до этого. Недавно палеонтолог Биргер Расмуссен из университета Западной Австралии и геохимик Джотираньян Рэй из университета Гаваев провели новую датировку. Они оценивали скорость радиоактивного распада урана, содержащегося в крошечных кристаллах циркона в вулканической золе, осевшей непосредственно до и после того, как сформировались желобки. По их уточненным оценкам, возраст последних составляет аж 1,6 миллиарда лет.

Это уточнение датировки заставляет все большее число специалистов сомневаться в биологическом происхождении желобков. Так, палеонтолог Мэри Дросер из университета Калифорнии считает, что желобки скорее напоминают трещины в породе, чем следы червей. По мнению ряда других специалистов, гипотеза о червях малоправдоподобна, однако других вразумительных объяснений происхождения желобков попросту не существует.

Исследователи отмечают, что разрешение вопроса о природе желобков очень важно в связи с поисками следов жизни на других планетах, например, на Марсе. Пока неясно, как можно доказать их биологическое происхождение, и возможно, в разрешении этой задачи помогут загадочные желобки из Индии.

Новость с сайта Индия.Ру: Все об Индии
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге