Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Расследование нападения на Мумбаи продолжается

Noka  ж
Карма 178
10.12.2008
Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани подтвердил факт ареста двух лидеров экстремистской группировки «Лашкар-э-Таиба», которая, по утверждению Индии, организовала в ноябре атаку на Мумбаи. Сообщения об аресте Заки ур-Рехмана Лахви и Зарара Шаха появились несколько дней назад, но только в среду получили официальное подтверждение.

Индия продолжает настаивать на решительных мерах пакистанских властей в отношении лиц, причастных к нападениям в Мумбаи, жертвами которых стали свыше 170 человек. Индийская полиция обнародовала имена девяти боевиков, убитых в ходе 3-дневной осады, заявив, что определила их последние места жительства в Пакистане.

В Нью-Йорке индийский представитель обратился к Совету безопасности ООН с ходатайством занести исламскую благотворительную организацию «Джаммат-ут-Дава» в список террористических формирований. Руководство «Джаммат-ут-Дава» категорически отвергает причастность к нападениям в Индии, хотя многие считают эту организацию легальной политической ширмой «Лашкар-э-Таиба».

Как заявил премьер Гилани, его правительство не станет запрещать филантропическое объединение без тщательного расследования. Пакистанские власти неоднократно сообщали, что ни один из подозреваемых не будет выдан Индии. Как отметил министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши, Пакистан будет привлекать своих граждан к ответственности в рамках собственной правовой системы.

www.voanews.com
Юсуф Реза Гилани
Юсуф Реза Гилани
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге