Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Приправа карри помогает при старческом слабоумии

Карма 5075
16.02.2002
Приправой карри можно лечить старческое слабоумие. К такому выводу пришли ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, которые опробовали активное вещество приправы - куркумин - на лабораторных животных с экспериментально воссозданной болезнью Альцгеймера.

У крыс, которым давали пищу с куркумином, в мозгу образовывалось меньше амилоидных бляшек, которые считаются признаком болезни Альцгеймера. Кроме того, получавшие куркумин крысы лучше, чем животные из контрольной группы, решали задачу по поиску выхода из лабиринта.

По-видимому, это вещество также уменьшает воспалительные изменения в мозгу. По мнению одного из исследователей, куркумин может стать перспективным средством для лечения старческого слабоумия, особенно в сочетании с противовоспалительными препаратами типа ибупрофена.

Косвенно эффективность карри для предупреждения болезни Альцгеймера подтверждается сравнительно небольшим распространением этой болезни среди пожилых людей в странах Азии. Например, в некоторых индийских деревнях она поражает не более одного процента людей старше 65 лет.

Новость с сайта Lenta.Ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме