Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индийские комсомольцы сорвали показ "Тельца" Сокурова на фестивале в Калькутте

Карма 5075
14.01.2002
Организаторы кинофестиваля в Калькутте были вынуждены снять после двух сеансов с показа фильм Александра Сокурова "Телец", рассказывающий, в весьма неприязненном тоне, о последних днях жизни Ленина.

На этот шаг, передает РИА "Новости", устроителям фестиваля пришлось пойти после резких протестов общественности - но не индуистов, как можно было подумать (корова - священное животное), а молодежных организаций Коммунистической партии Индии (марксистской), находящейся у власти в штате Западная Бенгалия, столицей которого и является Калькутта.

По словам вожаков местных комсомольцев, картина "представляет Ленина в унизительном виде, отягощенным многими пороками".

Исполнитель роли Ленина Леонид Мозговой, представлявший кинокартину на фестивале, заявил, что полемика вокруг фильма бессмысленна, ибо он основан на реальных исторических фактах. Но любая кинокартина - творение режиссера и не может не быть субъективной, поэтому дело зрителей решать - смотреть ее или нет.

Новость с сайта Индия.Ру: Все об Индии
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге