Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Российские технологии – индийский прорыв. АЭС "Куданкулам"

Noka  ж
Карма 178
26.11.2008
Строительство уникального российско-индийского проекта близится к завершению.

Атомную электростанцию "Куданкулам" возводят индийцы, но по российскому проекту и на российском оборудовании. В этом заключается уникальность строительства. Такой опыт позволит индийской Корпорации по ядерной энергии в будущем строить подобные АЭС серийно.

Эта станция обеспечит электричеством бурно растущую промышленность. Сейчас в Индии жесткий энергодефицит.

Грандиозную стройку развернули в 2002 году на берегу Индийского океана неподалеку от рыбацкой деревушки Куданкулам.

Первый и второй энергоблок – мощностью по 1000 мегаватт каждый – уже почти готовы. Здесь монтируют систему пассивной вентиляции, а в реакторном отсеке ставят оборудование. Работают круглосуточно.

Следующие четыре энергоблока тоже построят в Куданкуламе. Некоторые вспомогательные строения уже готовы: завод по опреснению морской воды, цех химической водоочистки, комплексное распределительное устройство для выдачи мощности с первого энергоблока и святая-святых каждой АЭС - хранилище ядерного топлива.

Безопасность самой современной индийской АЭС обеспечат два периметра безопасности, вооруженная охрана и строжайший пропускной режим.

Индийские атомщики и руководство штата Тамилнад, где строится АЭС, уверены - пуск станции увеличит промышленную мощь региона и даст работу тысячам жителей. А кроме того, укрепит стратегический характер отношений Индии и России.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге