Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии вводится запрет на курение в общественных местах

Luna  ж
Карма 2179
1.10.2008
Запрет на курение в общественных местах вводится в Индии. В среду все центральные издания страны вышли с официальным уведомлением о скором вступлении нового закона в силу.

К общественным местам отнесены аудитории, здания больниц, учреждения здравоохранения, центры развлечений, рестораны, публичные офисы, помещения судов, институты системы образования. библиотеки, туалеты, стадионы, железнодорожные вокзалы, автобусные остановки, рабочие места, торговые комплексы, кинотеатры, закусочные, дискотеки, кофейни, пабы, бары, холлы аэропортов.

Нарушителям грозит штраф в размере до 200 рупий - порядка 4,3 доллара. Правда, законом предусмотрены и определенные послабления. Владельцы отелей, где есть более 30 номеров, и ресторанов с более чем 30 посадочными местами "могут или должны" предоставлять отдельную зону для курения. Но при этом на администрацию различных заведений и офисов возлагается и ответственность за должное обеспечение выполнения закона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Закон вступает в силу 2 октября - в день рождения лидера национально-освободительного движения Индии Махатмы Ганди. Весьма вероятно, что такая увязка с образом "отца нации", всегда настойчиво ратовавшего за необходимость заботиться о физическом и духовном здоровье индийского народа, поможет более эффективно реализовать разворачиваемое наступление на курение.

По официальным данным, сейчас в Индии курит почти 120 миллионов человек. При этом от различных болезней, связанных с употреблением табака, ежегодно умирает 900 тысяч индийцев, а если нынешняя тенденция сохранится, начиная с 2010 года, этот показатель перевалит за 1 миллион человек.

http://www.vesti.ru
Карма 1708
1.10.2008
Luna
Запрет на курение в общественных местах вводится в Индии

Йа плакаль))))))))
Luna  ж
Карма 2179
1.10.2008
anikolaev, что тебе-то штраф в двести рупий? :)))) Не плачь :)
Luna  ж
Карма 2179
6.10.2008
В дополнение:

В ресторанах и гостиницах Индии запретили курить

Полный запрет на курение в общественных местах был введен в Индии 2 октября.



Согласно новым правилам, курить запрещено в госучреждениях, офисных зданиях, больницах, школах и институтах, на автобусных остановках, на железнодорожных станциях, в аэропортах и а также в гостиницах и ресторанах, сообщает ТУРИНФО.

Штраф за нарушение правил составит 200 рупий, но власти не исключают возможности его повышения. Штрафовать курильщиков разрешается полицейским, а также руководителям учреждений – директорам школ и институтов, администрации гостиниц и ресторанов. Курить разрешено только в специально выделенных помещениях, оборудованных вентиляцией. Некоторые крупные гостиницы и рестораны уже оборудовали такие комнаты.

www.otpusk.com
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики