Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия и Пакистан договорились о торговле через линию контроля в Кашмире

Noka  ж
Карма 178
22.09.2008
НЬЮ-ДЕЛИ, 22 сен - РИА Новости.

Индия и Пакистан в понедельник договорились начать торговлю через линию контроля, разделяющую Кашмир на подконтрольные Дели и Исламабаду части, говорится в заявлении индийского МИД.

Обе стороны рассматривают торговлю через линию контроля в индийском штате Джамму и Кашмир как одну из ключевых мер по созданию атмосферы доверия в отношениях между Исламабадом и Дели.

Переговоры рабочей группы под руководством заместителей министров иностранных дел Индии и Пакистана прошли в индийской столице "в теплой атмосфере" и завершились "выработкой условий для торговли через линию контроля".

По данным источников индийского телеканала "Си-эн-эн-ай-би-эн", стороны завершили согласование списка товаров и процедуры оформления грузов. Торговлю планируется начать 2 октября после завершения поста в Пакистане. Как ожидается, соглашение о начале торговли подпишут в Нью-Йорке премьеры Индии и Пакистана Манмохан Сингх, которые прибудут туда для участия в заседании Генассамблеи ООН.

Кашмир разделен на две части линией контроля, которая не является официальной границей. Эта линия возникла вдоль линии соприкосновения прекращения огня после войны в Кашмире, вызванной разделением Британской Индии на Пакистан и Индию.

Три года назад лидеры двух стран договорились открыть автобусное сообщение между кашмирскими городами Шринагар и Музаффарабад, разделенными линией контроля. Спустя год автобусы начали курсировать между городами Пунч и Равалькоте. Предполагается, что грузовой обмен также будет проходить на этих двух направлениях.

Переговоры проходят на фоне новой напряженности, которая установилась в Кашмирской долине, где сепаратисты проводят манифестации в поддержку требований отделения от Индии.

www.rian.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге