Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Бесплатные обеды в школах Индии - стимул учиться

Noka  ж
Карма 178
18.08.2008
Индия предлагает своим школьникам бесплатные обеды как стимул учиться в школе. Об этом пишет "New Delhi", отмечая, что такой подход дает результаты.

Исследования показывают, что большинство детей из бедных слоев населения Индии идут в школу голодными. И обед в школах, контролируемых правительством, помогает привлечь детей к образованию. Таким образом, схема работает на две цели: улучшение уровня питания и улучшение посещаемости учебных заведений.

Сегодня в школах Индии питание предназначается для 140 млн. учащихся. Несмотря на то, что программа пока не распространяется на все подопечные правительству в стране школы, правительственное решение обеспечить бесплатными обедами учащихся 1-7 классов (в возрасте 6-12 лет) уже привело к улучшению детского питания и здоровья, а также стремлению к обучению.

Так, например, в Южной Индии на школьных кухнях ежедневно каждые два часа готовтся более 1,2 тыс. литров самбара (чечевица на воде). На севере Индии готовят роти (пресный хлеб, лепешки) с помощью машин, которые могут произвести 12,5 тыс. роти менее, чем за час.

Идея "кухонь с супами" для бедных школьников была выдвинута еще в 1925 году в Тамил-Наду. Эта схема получила частично распространение в 1956 году, когда еще в нескольких регионах питание было введено в школах с детьми из бедных слоев населения. На государственном уровне идея была поддержана в 1995 году, когда федеральное правительство трансформировало ее в национальную программу помощи начальному образованию. Изначально правительство предоставляло бесплатно только продовольственное зерно. На сегодня норма потребления на одного уденченика в день составляет 450 калорий и 12 гр белка. Со времененм такая схема питания была расширена и на учащихся старших классов средней школы (8-10 классы, ученики в возрасте 13-15 лет).

"New Delhi" пишет, что программа имеет результаты. В восточном штате Орисса, одном из самых бедных штатов, снизился, согласно статистике, процент отсеявшихся школьников. "В 2004-05 гг. процент отсеявшихся из школ был на уровне 40%. Теперь же этот показатель свелся к 20%. Подобная тенденция была замечена и в высших классах", - говорит Арун Кумар Рат, секретарь федерального правительства по школьному образованию и грамотности.

В то же время в Индии около 7,6 млн. детей в возрастной группе от 5-14 лет не ходят в школы в Индии.

www.news.liga.net
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики