Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия в 62-й раз отметит День Независимости

Luna  ж
Карма 2182
15.08.2008
01:38 15/08/2008

НЬЮ-ДЕЛИ, 15 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Индия празднует в пятницу День Независимости от британского владычества на фоне неуклонного экономического роста, но в тревожной обстановке из-за участившихся терактов, передает корреспондент РИА Новости.

Главные празднества традиционно пройдут в Красном форте индийской столицы, оцепленном полицией в радиусе километра ради обеспечения безопасности высоких гостей.

Утром на трибуне у Лахорских ворот этой средневековой крепости появится индийский премьер Манмохан Сингх. Здесь он поднимет высоко над городом индийский триколор. Затем 75-летний премьер прочтет обращение к нации, последнее перед очередными парламентскими выборами - голосование должно пройти не позднее весны 2009 года.

Начало традиции посланий по случаю Дня Независимости положил в 1947 году первый премьер-министр Индии, соратник Махатмы Ганди Джавахарлал Неру.

С тех пор повелось, что каждый год 15 августа премьер говорит с этой трибуны об актуальных проблемах и задачах индийского государства, о достижениях правительства и о его планах.

За минувшие десятилетия Индия проделала огромный путь навстречу прогрессу. "Зеленая революция" в 60-е годы дала мощный толчок развитию сельского хозяйства. Экономические преобразования начала 90-х годов перевели на качественно новый уровень индийскую промышленность. Эти вехи позволили сократить нищету в стране с 1,13 миллиардным населением, но - не искоренить ее. Сотни миллионов людей продолжают жить за чертой бедности, и задача любого правительства - бороться с этой проблемой.

Год назад Сингх объявил о планах поддержки сельхозпроизводителей и системы технического образования. Накануне этого Дня Независимости правительство сделало подарок всем госслужащим, повысив их оклады в среднем на 21%.

ВЫЗОВЫ

Повышение зарплат - важный шаг на фоне растущей инфляции, которая в конце июля достигла 13-летнего максимума, превысив отметку в 12%. Рост цен, предупреждают эксперты, не только "съедает" доходы людей, но также грозит индийской экономике замедлением роста.

Кроме того, подорожание потребительских товаров может негативно сказаться на избирательных перспективах правящего Объединенного прогрессивного альянса, считают политологи.

Охлаждение экономики уже дает о себе знать. На этой неделе правительственные экономисты обнародовали прогноз экономического роста на текущий финансовый год. По их оценкам, рост ВВП сохранит высокий темп, но замедлится с 9% до 7,7%.

УГРОЗЫ

Произошедшие за последние три месяца три серии взрывов в трех городах Индии встревожили индийцев, а властям напомнили об опасности террористических атак.

Индийские власти подозревают в причастности к терроризму местных радикалов, действующих при поддержке из-за рубежа. По их мнению, задача террористов - разжечь в Индии пожар межрелигиозной вражды.

Несмотря на то, что недавние теракты не вызвали религиозных столкновений, застарелая проблема обострилась в штате Джамму и Кашмир, который только начал привыкать к относительному спокойствию.

Уже два месяца здесь не стихают протесты мусульман и индусов. Власти впервые за 13 лет ввели комендантский час сразу в десяти округах штата.

Беспорядки проходят одновременно в населенной преимущественно мусульманами Кашмирской долине, так и на равнинной части штата, где проживают в основном индусы.

Мусульмане требуют от властей разблокировать перекрытые индусами дороги, через которые идет снабжение этого района. Проживающие по другую сторону горного хребта индусы, в свою очередь, добиваются передачи единоверцам-паломникам в Кашмирскую долину земель под временные приюты.

Мусульмане из долины ранее не допустили этого и не намерены идти на уступки впредь. Власти не видят выхода из ситуации, которая грозит выйти из-под контроля.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Порядок в столице в праздничный день будут охранять 60 тысяч полицейских и 10 тысяч бойцов спецподразделений. Около 17 тысяч представителей правоохранительных органов рассредоточатся в окрестностях Красного форта и старого города.

Территория вокруг Красного форта будет оцеплена, а зрителей на праздник пустят только по спецпропускам. Жителям бедных кварталов старого города, попавшего в зону безопасности, запретят открывать лавки, выходить из домов и выглядывать в окна. На крышах домов и стенах крепости будут дежурить снайперы.

Полеты авиации над городом во время проведения праздничных мероприятий будут запрещены. Лишь два военных вертолета будут барражировать над местностью для контроля за ситуацией с воздуха.

www.rian.ru
Luna  ж
Карма 2182
15.08.2008
И вдогонку первой новости:

Три взрыва произошли в Индии в День Независимости, два человека ранены.

Индию сотрясают теракты: за два дня прогремело 24 взрыва

15:03 15/08/2008

НЬЮ-ДЕЛИ, 15 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Два человека получили ранения в результате серии из трех взрывов, которая произошла в индийском штате Ассам, где орудуют сепаратисты, передает агентство Пресс траст оф Индия.

Первое взрывное устройство сдетонировало в поселке Каджалгаон административного округа Чиранг около 08.25 по местному времени (07.00 мск) в 120 метрах от места проведения парада в честь Дня Независимости. От взрыва никто не пострадал, и парад прошел в соответствии с планом.

Через 15 минут еще один взрыв сотряс окрестности в городе Дарамшала административного округа Дхубри рядом с флагштоком, который планировалось задействовать во время праздничной церемонии. Ранения здесь получили два человека, об их состоянии ничего не сообщается.

Спустя считанные минуты третий взрыв произошел в расположенном неподалеку городе Гуарипур, никто не пострадал.

День Независимости вызывает стойкую "аллергию" у местных сепаратистов, которые из года в год призывают жителей штата бойкотировать празднества, угрожая им расправой.

Ровно год назад злоумышленники подорвали в Ассаме четыре бомбы в надежде омрачить праздник освобождения Индии от колониального гнета. Тогда никто не пострадал.

Сепаратистская группировка ОФОА сражается в Ассаме против "индийской колонизации региона" и за создание независимого "социалистического государства". Атакам группировки подвергаются представители правоохранительных органов и приезжие из северной Индии. По мнению сепаратистов, они создают угрозу местной самобытности.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое на Форуме