Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии выпустят ноутбук за 10 долларов

Noka  ж
Карма 178
30.07.2008
Индийские инженеры работают над созданием десятидолларового ноутбука, сообщает PC World со ссылкой на заявление министра образования Индии. Разработкой лэптопа занимается индийский институт науки в Бангалоре и индийский технологический институт в Ченнаи.

Технические характеристики нового ноутбука не сообщаются. Известно лишь, что он предназначен для повышения качества образования в высших учебных заведениях Индии.

Нет информации о том, будет ли столь низкая цена ноутбука обусловлена государственными субсидиями. Дата появления также лэптопа не сообщается.

Кроме того, в рамках программы по развитию системы образования с помощью информационно-коммуникационных технологий индийские ученые разрабатывают дешевые устройства с низким энергопотреблением для доступа в интернет. С их помощью жители страны смогут бесплатно получить образование через Сеть.

В настоящее время из 1,13 миллиарда человек, проживающих в Индии, к интернету через широкополосный доступ подключены лишь 4,38 миллиона.

Отметим, что Индия не участвует в проекте фонда "Каждому ребенку по ноутбуку", цель которого - создание ноутбука стоимостью сто долларов. В настоящее время ноутбук ХО, выпускаемый в рамках данной программы, стоит 188 долларов. Правительство Индии считает, что этот лэптоп может пагубно сказаться на творческих и аналитических способностях ребенка. Несмотря на это, компания Reliance Communications в 2007 году начала пилотные поставки ноутбуков ХО в Индию.

www.lenta.ru
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге