Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Индия начеку после серии взрывов

Карма 523
28.07.2008
Службы безопасности Индии приведены в состояние повышенной готовности, а полиция ищет ответственных за серию взрывов в городе Ахмедабад на западе страны, в результате которых погибли по меньшей мере 45 человек и ранены более ста. Ужесточены меры безопасности на рынках, вокзалах, аэропортах и в больницах.

Руководители страны говорят о необходимости соблюдать спокойствие. Президент Индии Пратибха Патил призвала людей сохранять "непреклонность в эти тяжелые времена, блюсти мир и гармонию".

"Террористы ведут войну против Индии. Мы должны быть готовы к долгой битве с терроризмом"

Нарендра Моди, первый министр штата Гуджарат

В субботу в течение часа прогремели 17 взрывов - в жилых районах, на базарах, на общественном транспорте и в больницах. После этого были найдены и невзорвавшиеся адские машинки.

Полагают, что взрывы были совершены при помощи примитивных в техническом отношении устройств, начиненных шариками от подшипников и другими поражающими элементами и спрятанных в коробках и на велосипедах.

Взрывные устройства были приведены в действие при помощи таймеров в два этапа. Первый, по словам властей, случился около 18:30 по местному времени в субботу (13:00 по Гринвичу); второй - после того как в больницы стали поступать раненые.

После этого в городе были обезврежены и направлены на экспертизу по меньшей мере две невзорвавшиеся бомбы. Еще два таких устройства обнаружили в городе Сурат неподалеку.

По словам корреспондента Би-би-си Зубайра Ахмеда, он видел около 60 человек - некоторые из них с серьезными травмами, - получавших помощь в большом зале одной из ахмедабадских больниц. Их окружали близкие, говорившие, что злоумышленники хотят посеять вражду между индусами и мусульманами.

В начале 2002 года Ахмедабад, коммерческая столица штата Гуджарат, стал местом кровопролитных столкновений между индийцами, исповедующими индуизм и мусульманство. Тогда погибли сотни людей.

Мир и спокойствие

По сообщениям местных СМИ, ответственность за случившееся взяла на себя малоизвестная исламистская группировка под названием "Индийские моджахеды" - и сделала это посредством электронного сообщения, отправленного в редакцию одного из телевизионных каналов.

Полиция отследила путь прохождения письма и провела обыск в одном из домов неподалеку от Бомбея финансовой столицы Индии, из которого предположительно и было отправлено сообщение.

Аналогичная электронная почта была получена информационными каналами от группировки "Индийские моджахеды" и в мае этого года, когда в городе Джайпур в результате серии взрывов были убиты более 60 человек.

Взрывы в Ахмедабаде прогремели через несколько дней после того как в городе Бангалор на юге Индии были приведены в действие несколько аналогичных устройств.

Правительство перебросило дополнительно 3 тысячи сотрудников служб безопасности в Дели и другие крупные города, такие как Бомбей и Джайпур. Министр внутренних дел Индии Шиврай Патил заявил, что приоритетная задача сейчас состоит в том, чтобы население Гуджарата и других штатов могли жить, как обычно.

"Самое важное для нас сегодня - сделать так, чтобы мир и спокойствие в Гуджарате ничто не тревожило, и чтобы мир и спокойствие в других районах страны тоже не было потревожено, - сказал он. - Правительства штатов принимают меры к тому, чтобы зло не проникло к людям, чтобы ничто не могло быть сделано, что могло бы потревожить мир и спокойствие".

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх выступил с резким осуждением произошедшего и призвал население к спокойствию, а Нарендра Моди, первый министр штата Гуджарат, подчеркнул: "Землю Махатмы Ганди заливают кровью террористы, которых мы не пощадим".

"Террористы ведут войну против Индии, - сказал он. - Мы должны быть готовы к долгой битве с терроризмом".

После событий 2002 года, когда кровавые стычки в Гуджарате унесли жизни по меньшей мере тысячи человек, Моди обвиняли в том, что он не сумел защитить мусульман. Волна насилия поднялась тогда после пожара, вспыхнувшего в поезде с индусами-паломниками, в результате которого погибли 59 человек.

news.bbc.co.uk
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики