Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › Пилоты Air India проспали аэропорт

Карма 15
27.06.2008
Пилоты пассажирского лайнера проспали аэропорт

Пилоты самолета авиакомпании Air India, выполнявшего рейс IC 612 Дубаи-Джайпур-Мумбаи, заснули в кабине во время рейса и пролетели аэропорт назначения почти на 600 километров. Когда авиадиспетчерам удалось их разбудить, самолет был уже на полпути к Гоа. Об этом инциденте, произошедшем еще 4 июня, сообщила в четверг со ссылкой на анонимный источник газета The Times of India. Представители авиакомпании уже частично опровергли эту информацию.

По словам источника, самолет со ста пассажирами на борту вылетел из Дубаи около часа ночи, к утру прилетел в Джайпур на западе Индии, а затем отправился на юг страны, в Мумбаи. Уставшие за время ночного перелета пилоты отключились сразу после вылета из аэропорта Джайпура.

Поскольку самолет летел на автопилоте с заданным южным направлением, он продолжал двигаться в этом направлении все дальше и дальше. Когда борт оказался в воздушном пространстве аэропорта Мумбаи, диспетчеры забили тревогу, так как летчики не выходили на связь, самолет не выполнял снижение перед посадкой, а продолжал лететь на заданной высоте. После того, как борт проверили на угон, диспетчерам пришлось вызывать пилотов по особому коду, применяемому в экстренных случаях. В кабине при этом звучит громкий сигнал, который в конце концов и разбудил летчиков. После пробуждения они развернули самолет и благополучно посадили его в аэропорту Мумбаи.

Представители Air India, в свою очередь, опровергают тот факт, что летчики заснули в кабине, а утверждают, что просто была кратковременная потеря связи с бортом, из-за которой самолет пролетел аэропорт Мумбаи всего лишь на 15-20 километров, а не на 600, как утверждает источник газеты.

ссылка www.lenta.ru/news/2008/06/26/snooze/
Карма 5
28.06.2008
отсюда мораль - а давайте летать только Kingfisher, у них таких накладок не бывает.

Странно, что если бы самолет отпахал по воздуху 600 лишних километров, как это ни один из пассажиров не стал мотать нервы стюардессам со словами "куда это мы уж час как летим, если Мумбай уже промелькнул"?
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге