Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Индия › В Индии прогремели пять мощных взрывов, есть жертвы

Карма 523
13.05.2008
18:38 | 13/ 05/ 2008

НЬЮ-ДЕЛИ, 13 мая - РИА Новости, Евгений Безека. В городе Джайпуре на западе Индии прогремели пять мощных взрывов, передает индийское телевидение.

По предварительным данным, число жертв может составить 20 человек.

Взрывы прогремели в оживленных местах во вторник вечером.

www.rian.ru
Карма 523
13.05.2008
согласно данным с индийских сайтов, по меньшей мере 5 человек погибло и около 100 раненых.

Взрывы произошли между 19:15 и 19:45 в людных районах на рынках Johri Bazaar, Sanganeri Gate, Tripolia Chowk (где было сосредоточено много верующих у храма Ханумана и Manak Chowk.
Карма 523
13.05.2008
20:08 | 13/ 05/ 2008

НЬЮ-ДЕЛИ/МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Глава полиции индийского штата Раджастхан А.С.Гилл в эфире национального телевидения заявил, что серия взрывов в Джайпуре - дело рук террористов. "Можно утверждать, что это был террористический акт", - сказал он.

Вечером во вторник в оживленных местах в исторической части города прогремело семь взрывов. По последним данным, которые передает агентство Франс Пресс со ссылкой на местное телевидение, погибли 35 человек. Около 100 получили ранения.

Бомбы сдетонировали почти одновременно около 19.30 по местному времени (18.00 мск). В это время многие люди возвращались с работы домой. Как сообщил А.С.Гилл, "взрывные устройства средней и малой мощности скорее всего были заложены на велосипедах".

Сейчас места терактов оцеплены полицией, идет расследование. Ряд улиц перекрыты, из-за этого в городе, который ежегодно привлекает миллионы туристов, образовались пробки.
Фото 1
Фото 1
Карма 523
14.05.2008
Взрывы в Индии: по меньшей мере 60 погибших

Туристический город Джайпур на западе Индии потрясла серия мощных взрывов. По данным полиции, не менее 60 человек погибло и больше 150 ранено.

Бомбы взорвались в исторической части города возле нескольких памятников архитектуры и в час, когда в этих местах особенно многолюдно.

Начальник полиции индийского штата Раджастхан назвал случившееся террористическим актом. По поступающей информации, количество жертв может возрасти.

Корреспонденту Би-би-си в главной больнице Джайпура сообщили, что туда поступило 45 тел погибших.

Первый из семи взрывов прогремел в 19:15 по местному времени (13:55 по Гринвичу), остальные следовали с интервалом в несколько минут.

По поступающим сведениям, бомбы были заложены в автомашины и магазины; одну из них удалось обезвредить.

Храм божества-обезьяны

Несколько бомб взорвались на рынках, а одна - возле символа города - Дворца Ветров Хава-Махал, построенного из розового камня.

Один из рынков, где произошел взрыв, находится вблизи храма индуистского божества-обезьяны Ханумана, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс. Вторник отмечается как день этого божества, и в храме собралось особенно много верующих.

Пока никто не взял на себя ответственность за эти взрывы. Неясны и возможные мотивы подобных действий. В последние годы в Индии было несколько взрывов с большим количеством жертв. Попытки полиции найти виновных оказались безуспешными.

Первые взрывы вызвали панику. На выходах из обнесенного стенами города образовалась давка.

Джайпур, с населением около 2 млн. человек, является столицей штата Раджастхан. Он расположен примерно в 260 км от столицы Дели.

Город находится на одном из самых популярных туристических маршрутов Индии, известных как "Золотой треугольник". На этом маршруте находится Тадж-Махал и ряд других важных достопримечательностей Раджастхана.

news.bbc.co.uk
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге